跳轉到

3042 台灣晶技股份有限公司(TXC Corporation)— DDMD 框架完整分析🔗

資料時點:2026/05/06|當前股價 152.5 元(05/06 收盤)|近一年股價歷經 ~91.4 → ~153 元,4月初因爆量逾1.6萬張漲停,近期強勢突破19個月新高,惟短線乖離明顯


【A】公司總覽🔗

1. 這是一間什麼公司?🔗

晶技成立於 1983 年,2002 年上市,屬電子零組件產業細分之頻率控制元件(石英元件)製造商。

商業模式:製造石英晶體(Quartz Crystal)→ 切割/研磨/電極蒸鍍/封裝 → 賣給系統廠/模組廠,用於電子產品的「計時與訊號同步基準」。說白了就是:每個需要精準時脈的電子裝置,都要用到晶技的元件。

技術核心:高頻石英晶體(最高 625MHz)、超低抖動差分振盪器(< 30fs,符合 IEEE 1588 PTP 同步協議)、高穩定度 OCXO(±5ppb),以及小尺寸化趨勢下從 2520 縮到 1612 規格的技術能力。

規模:2025年全年營收 133.49 億元,是台灣第一大、全球第一大石英元件廠,全球市佔率約 11.1%,市值約 518 億元,已發行股數約 3.43 億股。


2. 主要產品是什麼?分別賣給誰?🔗

  • 核心:石英晶體(佔比最大) — 標準型、高頻型,應用於手機/PC/網通設備/AI 伺服器。小尺寸化佔比由 2020 年的 46% 升至 2022 年的 63%,毛利率較高。

  • 核心:石英振盪器(TCXO/VCXO/OCXO) — 應用於車用 ADAS、智慧座艙、5G 基站。OCXO 為高穩定度(±5ppb),屬高毛利。

  • 次要:感測元件 — 壓電感測器等,應用場景較分散。


3. 主要客戶是誰?🔗

  • AI/伺服器/網通:光模組廠(800G/1.6T 應用)、交換器廠、Nvidia 相關供應鏈
  • 車用:美系電動車廠(特斯拉供應鏈)、陸系電動車廠,以及 Tier-1 車電供應商
  • 低軌衛星:聯發科(MediaTek)長期合作夥伴;衛星通訊元件進入設計
  • 消費電子/網通:台灣及中國系統廠(WiFi 7、5G 終端)

客戶結構特性:B2B 多元客戶分散風險,車用認證壁壘高(重新認證 1-2 年),龍頭電動車大廠的供應鏈綁定形成轉換成本護城河。


4. 性感題材(市場最關注的成長故事)🔗

🔥 題材一:AI 光模組量價齊揚 — 光模組從 400G→800G→1.6T 升級,每升一級元件單價翻倍。2024 年 AI 相關營收佔比 7%,2025 年估達 10%+;應用於 AI 市場的元件年成長率達 40%-50%。

🔥 題材二:低軌衛星元年卡位 — 已成功切入低軌衛星供應鏈,與聯發科長期合作。2026 年 4 月營收中,網通(含低軌衛星)佔比達 8%,此為新增量市場,尚在起步期。

🔥 題材三:車用佔比持續攀升 — 2024 年車用佔比從 16% 升至 22%(年增近 50%),目標 2025 年達 25%。傳統車 20 顆元件 vs 具備 ADAS/智慧座艙的電動車需 100 顆以上,單車 ASP 顯著提升。

🔥 題材四:調漲 + 產品組合優化 — 2026 年 4 月起已對新訂單調漲 5-10%(理由:國際貴金屬與原油成本上漲),同時縮減低毛利規格。AI+車用比重從 2025 年的 35% 預計升至 2026 年的 44%、2027 年突破 50%。


【B】大大毛多四維度評估🔗

1) 大(產業):全球石英元件市場受 AI/車用雙輪驅動,結構性成長但 CAGR 溫和🔗

成長主因/趨勢: (1) AI 伺服器光模組升級:800G/1.6T 規格對高頻元件需求爆增,且每升級一代 ASP 翻倍,量價齊揚; (2) 電動車智能化:單車石英元件需求從 20 顆→100 顆以上,電動車滲透率提升直接拉動需求; (3) 5G-Advanced/低軌衛星:新基礎建設持續拉動網通元件需求,低軌衛星為全新應用場景。

需求來源: - AI 資料中心(約 10-15% 營收,成長最快) - 車用電子(約 22-25% 營收,穩定成長) - 消費電子/PC/手機(約 30-40%,偏弱) - 網通/工控(約 20-25%)

滲透率/擴張空間:全球晶體振盪器市場 2025 年約 32 億美元,預計 2031 年達 38 億美元,2035 年達 45 億美元,CAGR 約 3.5%(大盤溫和)。但 AI 光模組細分市場 CAGR 遠高於此,晶技在此細分的爆發力優於整體市場。

⚠️ 逆風情境: - (1) AI 伺服器建置高峰若出現庫存調整(客戶砍單),AI 相關元件營收可能腰斬; - (2) 電動車市場成長放緩(全球電動車滲透率 2025 增速明顯趨緩); - (3) 日圓大幅升值→日系競爭對手(Epson、NDK)成本競爭力提升,價格戰加劇。


2) 大(市佔):全球第一,但市場分散,護城河主要靠規模+轉換成本🔗

市佔地位(同業比較表)

廠商 全球市佔率 規模/地位 主要市場
晶技 TXC(3042) ~11.1% 全球第一、台灣最大 AI/車用/網通/消費電子
Seiko Epson(日) ~9.5% 全球第二 消費電子/精密時計
NDK 日本電波(日) ~8.5% 全球第三 工業/通訊/車用
KCD 京瓷(日) ~7.5% 全球第四 車用/工業
SiTime(美) ~7.1% 矽振盪器新興龍頭 數據中心/AI/5G
台嘉碩(3221) 台灣第二 唯一 SAW+石英雙產品線 網通/車用
希華(2484) 台灣前三 石英晶棒垂直整合 高階 TCXO/AI

精確市佔率數字以 2022 年公開資料為基準,後續年度市佔可能微調。

護城河類型: - 規模(最強):晶技五個主要台灣同業(希華、台嘉碩、安碁、加高、泰藝)2023 年稅後淨利總和僅 4.41 億元,不如晶技單一廠區。規模帶來製造成本優勢與接大單能力。 - 轉換成本(中強):車用電子認證週期 1-2 年,客戶換供應商的時間成本極高。AI 伺服器品牌大廠的料號認證亦有 6-12 個月壁壘。 - 技術:高頻(625MHz+)、超低抖動(< 30fs)、OCXO 穩定度(±5ppb)屬差異化技術,但標準型石英晶體技術門檻相對較低,日系廠也能做。

定價權分析: - ✅ 強:高頻石英振盪器(TCXO/OCXO)、AI 光模組用高規格元件(可轉嫁漲價 5-10%) - ⚠️ 中:車用元件(客戶黏性高但需一段時間磨合協議) - ❌ 弱:標準型石英晶體(競爭激烈,日系/陸系競爭者眾多,價格彈性低)


3) 毛(毛利率):32-36% 區間震盪,AI+車用結構優化是最大撐盤力量🔗

與同業相對位置

廠商 毛利率(近期) 業務組合特色
晶技(3042) ~32-33%(2026Q1:32.33%) 規模最大、產品線最全
希華(2484) 約 25-30% 垂直整合原料,毛利略低但穩
台嘉碩(3221) 資料不足 SAW 濾波器差異化
SiTime(競標) ~50%+ 純軟硬整合矽振盪器,高溢價

近五年趨勢

年度 毛利率 營益率 EPS(元)
2021 ~37%+ 高峰期 10.06 ↑
2022 ~36% 下行 9.06 ↓
2023 ~35.6% 約 16% 5.53 ↓(庫存去化)
2024 ~35%+ ~17%+ 6.55 ↑(復甦)
2025 ~33-35% ~14-16% 5.28 ↓(貴金屬/折舊壓力)
2026Q1 32.33% 約 14% 1.32(季)

近八季 EPS(元)

季度 EPS
2024 Q1 1.73
2024 Q2 1.67
2024 Q3 1.50
2024 Q4 1.65
2025 Q1 1.38
2025 Q2 1.08
2025 Q3 1.49
2025 Q4 1.33

驅動因素(按貢獻度排序): - 🔥 大:AI+車用產品組合優化,縮減低毛利消費電子規格,預計 2026-2027 年發酵 - 🔥 大:2026 年 4 月起漲價 5-10%(新訂單),預計 Q2 起反映 - ➡️ 中:印尼泗水廠產能爬坡(2026Q3 月產能目標 3,600 萬顆),規模效益有助稀釋固定成本 - ⚠️ 負面:國際貴金屬(黃金/銀,用於電極)與原油(封裝材料)價格上漲壓縮毛利 - ⚠️ 負面:2025 年資本支出 10.75 億元(擴廠折舊)使毛利率從高峰 37% 回落至 32-33%

可持續性判斷:目前 32-33% 水位難以突破 36%(日系競爭對手壓力 + 標準型產品比重仍高),但 AI/車用佔比每提升 5 個百分點,毛利率可望貢獻 +0.5-1ppt。中性假設下 2026 年可回到 33-35%,調漲成效若顯著可挑戰 35%。


4) 多(成長性):AI + 車用雙引擎,短期受 2025 年盈利回落拖累,2026 年修復中🔗

成長拆解

成長來源 貢獻度 說明
產業成長 🔥 中 全球石英元件市場 CAGR 3.5%,AI 細分 40-50% 但佔比仍低
市佔提升 ➡️ 低 已是全球第一,市佔從 11% 再往上空間有限;短期靠維持地位而非搶份額
產品組合升級 🔥🔥 高 AI+車用比重 2025→2026→2027:35%→44%→50%+,高毛利佔比提升
漲價 🔥 中 2026 年 4 月起新訂單漲價 5-10%,具體反映預計 Q2-Q3
新市場 🔥 中 低軌衛星為全新應用場景,量尚小但想像空間大;印尼廠開拓東南亞在地客戶
新產品 ➡️ 低 主要是現有技術延伸升級(更高頻、更小尺寸),非顛覆性新品類

量化成長路徑

年度 預估營收 YoY% 預估 EPS 備注
2025(已知) 133.49 億 +5.3% 5.28 元 貴金屬成本壓縮、消費電子弱
2026(估) 145-155 億 +8-16% 6.0-6.65 元 Q1 EPS 1.32,法人上修,漲價發酵
2027(估) 165-175 億 +10-15% 7.0-8.0 元 AI+車用超五成,毛利率觸底回升

2026E/2027E EPS 為法人共識區間(5.96-6.65元),非公司官方指引。


【C】評分表 + 三句話敘事🔗

評分表🔗

項目 分數 理由
大(產業) 3/5 全球石英元件市場 CAGR 溫和(3.5%),但 AI 光模組細分爆發明顯;產業天花板不算高,但結構升級題材真實
大(市佔) 4/5 全球第一市佔 11.1%,台灣獨大;車用轉換成本護城河紮實;弱點是標準型市場競爭激烈,定價權有限
毛(毛利率) 3/5 32-35% 區間屬同業中上,但距 SiTime 50%+ 有差距;AI/車用組合優化方向正確,短期受成本壓制
多(成長性) 3/5 2025 年 EPS 回落(5.28 vs 2024 年 6.55),2026 年修復路徑清晰;漲價+組合升級是核心 catalyst,風險在執行
總分 🏆 13/20 DDMD 框架下的中上品質成長股,護城河紮實、題材真實,但並非稀缺型態的高毛利軟體或平台;適合景氣上行期持有,需管理估值

三句話敘事🔗

  • 🏆 它為什麼會贏: 全球第一市佔配上車用認證壁壘,讓晶技在消費電子以外的高毛利市場有「先卡位、難替換」的時間優勢,AI 光模組每升一代漲一倍讓量價齊揚不是口號。

  • 💰 它怎麼賺更多: 2026 年 EPS 法人共識 6.0-6.65 元(vs 2025 年 5.28 元),靠的是漲價 5-10% + AI/車用佔比升至 44%,若 2027 年佔比突破 50% 且毛利率回到 35%,EPS 有機會觸及 7-8 元。

  • ⚠️ 它最可能怎麼輸: AI 伺服器建置潮若 2026 年下半年進入庫存調整,同時電動車需求增速放緩,雙重熄火下 2026E EPS 可能回落至 5 元以下;而當前股價 152 元對應 forward PE 23-25 倍,估值並無安全邊際,一旦獲利預期下修,股價修正幅度 -25% 至 -35% 並不誇張。


【D】股價情境分析🔗

關鍵估值參數表🔗

指標 數值
當前股價 152.5 元
市值 約 518 億元
已發行股數 約 3.43 億股
最新年度 EPS(2025 已公布) 5.28 元
Trailing PE 約 28.9 倍
次年度 EPS(2026E 法人共識) 5.96-6.65 元,中位數約 6.3 元
Forward PE 約 22.9-25.6 倍(以 6.3 元計約 24.2 倍)
主要法人目標價 尚無公開統一目標價,市場估值普遍標示「昂貴」
近一年股價區間 約 91.4 ~ 153 元
歷史 PE 區間(過去 5 年) 最低 約 14x | 中位 約 20-22x | 最高 約 35-40x(2021 年高峰期)
同業 forward PE(參考) 台嘉碩約 20-25x;SiTime 50x+(成長溢價)

股價情境表🔗

情境 預估 EPS 給予 P/E 目標價 對應漲跌幅 核心假設
悲觀 4.8 元 15x 72 元 -53% AI 庫存調整 + 車用需求放緩,漲價失敗,毛利率降至 30%;此 PE 對應歷史底部
中立 6.3 元 22x 138 元 -10% 漲價部分實現,AI/車用佔比如期達 44%,毛利率維持 33-34%;歷史中位估值
樂觀 6.65 元 27x 180 元 +18% 漲價全面落地 + 低軌衛星超預期,AI 超成長帶動毛利率回升至 35%+,給予偏高 PE
極度樂觀 8.0 元 32x 256 元 +68% 2027 年提前兌現,AI+車用佔比突破 55%,漲價延伸至 2027 年,毛利率觸 37%;需長達 2-3 年無逆風

估值邏輯說明🔗

  • 為什麼給 15-32x PE 區間?
  • 下緣 15x:歷史 PE 底部對應景氣衰退 + 庫存危機(2023 年曾接近此水位)
  • 中位 22x:近五年歷史中位(排除 2021 年高峰),適用於「可見成長但缺乏催化劑」的區間
  • 上緣 32x:需同時具備 AI 超成長題材 + 毛利率回升 + 市場風險偏好高漲三條件

  • ⚠️ 特別提醒(給有 PE re-rating 偏誤的投資人):晶技 2021 年以 PE 35-40x 交易,但當時受惠於全球缺料潮,石英元件供不應求;目前 AI 驅動的成長模式雖然真實,但石英元件本質上仍是 B 級供應商(非稀缺關鍵晶片),給予超過 30x 的 PE 需要充分的 EPS 升速支撐,2021 年的高估值難以複製。

  • 目前股價隱含的市場預期

  • Trailing PE 28.9x → 市場定價在「高度樂觀」區間
  • Forward PE(2026E 6.3 元)約 24.2x → 對應「樂觀」情境
  • 若 2026E EPS 能確認達到 6.5 元以上,目前股價尚算合理;若 EPS 下修至 5.5 元以下,則現價對應 28x,明顯偏貴

市場定價是否合理?🔗

我的判斷:當前 152.5 元股價反映的是「樂觀到極度樂觀之間」的市場預期,對應 forward PE 約 24x,比歷史均值(20-22x)高出一個標準差左右。溢價的依據是 AI+低軌衛星題材的確定性,以及漲價 5-10% 的潛在毛利率回升。

我的判斷:相對於同業台嘉碩(20-25x forward PE),晶技給予的溢價合理(全球龍頭溢價),但相對於 SiTime(50x),晶技的商業模式護城河明顯較弱(傳統製造 vs. 矽振盪器新技術),難以享受相同估值。

我的判斷:下行保護不充足。若 AI 伺服器建置 2026H2 進入消化期,EPS 預估被下修至 5.5 元,配合 PE 壓縮至 18-20x,目標價在 100-110 元,隱含下行風險約 -28% 至 -34%。觸發條件:連續兩季月營收 YoY 轉負 + 毛利率跌破 31%。

我的判斷:從買賣方向看,近期外資買超、大戶持股 59.3% 籌碼集中,短線動能存在,但乖離率已大,不宜追高;等待月營收確認季度趨勢後再評估進場時機。


【E】產業分析師觀點🔗

1. 中長期產業看法:看好 🟢🟢🔗

(1) 與宏觀相關性:石英元件是「半導體產業的基礎設施」,與全球科技資本支出正相關。AI 伺服器建置週期(2024-2027 年主浪)直接拉動高頻元件需求,且 800G→1.6T 升級路徑明確,對應晶技的 ASP 提升是結構性而非週期性。

(2) 競爭格局:前五大廠合計市佔不超過 50%,市場仍分散,但中小型廠商在高規格領域難以競爭,高端市場正逐步集中於晶技(台灣)、Epson/NDK/KCD(日本)四強;SiTime 的矽振盪器在高溫穩定度上還無法完全取代石英,短期(2026-2028 年)衝擊有限。

(3) 結構性紅利:電動車單車石英元件需求從 20 顆→100+ 顆,滲透率每提升 1%,對晶技的需求增量就超過消費電子市場的貢獻。這是過去五年最確定的結構性紅利,且因認證壁壘,非一朝一夕能被取代。


2. 公司在產業中的相對位置:有利 🟢🔗

晶技在台灣同業中具有「單公司利潤勝過所有競爭者總和」的絕對規模優勢,這在台灣電子零組件廠商中並不多見。資本效率(ROE 約 10-15%)雖不突出,但印尼廠(2026Q3 月產能目標 3,600 萬顆)和浙江寧波廠(車用)的投資預計 2026-2027 年開始反映利潤。

在 AI 光模組這條賽道,晶技是少數已通過高頻(625MHz+)、超低抖動(< 30fs)規格驗證的廠商,客戶不會輕易轉換——這賦予晶技在此細分的稀缺性,遠非台嘉碩或希華可短期追上。


3. 最關注的兩個領先指標 🎯🔗

  • 🎯 指標一:每月營收 YoY 成長率與 AI/車用佔比 — 門檻:月營收 YoY 需持續正成長(> +5%),AI+車用合計佔比需達 40%+;警訊條件:連續兩個月 YoY 轉負、且管理層調降 Q2 展望(目前 Q2 僅「小幅增長」,若改口「持平或下滑」即為警訊)。

  • 🎯 指標二:毛利率能否回到 35% — 門檻:需在 2026Q2/Q3 看到 QoQ 提升(漲價 + 低毛利規格縮減同時發酵);警訊條件:若 2026Q2 毛利率仍低於 32%(代表漲價效果被成本吃掉),估值修正無可避免。


4. 如果只能給投資人一句話🔗

「晶技是全球石英元件龍頭,AI 光模組+車用電子雙引擎的成長故事真實且可追蹤,但當前 152 元對應 forward PE 24 倍已充分反映樂觀預期,買進的正確時機應是——月營收 YoY 確認回到 +10% 以上、毛利率見底回升至 33%+ 的那一季財報出爐後,而非追逐現在爆量後的高乖離;願意接受 -15% 至 -25% 回檔風險者可在 120-130 元附近分批布局,停損設在月營收連續兩月 YoY 轉負。」


【F】思考導航🔗

💡 思考導航:投資人可以接著這樣問...🔗

  • 🔬 深度挖掘: 晶技的漲價(5-10%)能否真正轉嫁給客戶?歷史上石英元件廠的漲價週期持續多久、最終有多少百分比能落地?拆解 2017-2023 年幾次漲降價循環的數據。

  • 🌐 廣度延伸: SiTime 的矽振盪器(MEMS-based)真的會在 5 年內取代石英晶體嗎?用日本石英廠商 1990-2010 年的衰退歷史,對照目前石英的技術護城河是否仍堅固。

  • 🎯 批判思考: 2026E EPS 法人共識 6.0-6.65 元的基礎假設是「AI 建置潮持續 + 漲價落地」——如果美國對中出口限制導致陸系電動車廠大幅砍單,車用營收回落 30%,晶技的 EPS 下修空間有多大?在這個情境下,當前股價的安全邊際還剩多少?


免責聲明🔗

⚠️ 免責聲明:以上分析僅供研究參考,不構成投資建議。主要參考來源:鉅亨網、財報狗、Win 投資、Wantgoo、理財周刊、StockFeel、Vocus 法說會摘要(2024-2026 年公開資訊)。所有 2026E/2027E EPS 均為法人共識估計或基於公開資訊的合理推算,非公司官方指引。投資決策請自行評估風險。


Sources: - 晶技首季EPS達1.32元 4月營收12.89億元月增16%改寫19個月新高 | 鉅亨網 - 晶技(3042)法說會:AI、車用、5G驅動成長,聚焦高頻小型化 | Vocus - 晶技 (3042) 可以買嗎?EPS、營收、配息 | Win 投資 - 晶技(3042)聯手聯發科!卡位低軌衛星元年 | 理財周刊 - 又一個產業漲價!晶技(3042)4月調漲5至10%!頻率元件概念股 | StockFeel - 晶技(3042) - 每股盈餘 | HiStock - 個股分析-3042晶技|三點水輕鬆理財 | Vocus - 【即時新聞】晶技爆量1.6萬張強勢亮燈 | CMoney