跳轉到

3105 穩懋(WIN Semiconductors)— DDMD 框架完整分析🔗

資料時點:2026/05/05 | 當前股價 555 元(5/5 收盤,當日 +5.92%) | 近一年股價區間 79 ~ 637 元(2024 年低 79 元 → 2025 H2 起爆發 8x 行情,2026/4 創高 637 後回檔測試 5MA)

🟢 新鮮(分析日期 2026-05-05)

距分析時點不到 90 天(1 個季報週期內)。完整 A→F 六章節皆可參考


【A】公司總覽🔗

1. 這是一間什麼公司?🔗

穩懋(1999 成立,2011 上櫃)— 全球砷化鎵(GaAs)晶圓代工龍頭,主力提供化合物半導體晶圓代工服務(類似 GaAs 版的台積電)。

  • 商業模式:化合物半導體純晶圓代工:不做 IC 設計、不賣自有品牌,只幫 IC 設計公司製造 GaAs / GaN / 光電元件晶圓
  • 技術核心:6 吋 GaAs / GaN / VCSEL 三大製程平台,從手機 PA 製程跨到光通訊雷射晶片
  • 規模:全球 GaAs 代工市佔約 70%(產業近寡占),客戶涵蓋 Skyworks / Qorvo / Broadcom / Apple 供應鏈

2. 主要產品是什麼?分別賣給誰?🔗

產品線 營收佔比 客戶/應用
次要:Cellular PA(手機射頻) ~30%(2026 預估) Skyworks / Qorvo / Broadcom → 為 Apple / Android 高端機種供 RF 元件
核心:Optical(光學/光通訊) ~25%(快速增長) Lumentum / Coherent / Acacia → AI 資料中心 800G/1.6T 光模組(VCSEL/PD/LD)
核心:Infrastructure(基建/衛星/Data Center) ~30%(增速最快) Hughes / Viasat / SpaceX / Apple Globalstar → 低軌衛星收發器、5G 基站
次要:Wi-Fi PA ~15% MediaTek / Qualcomm → Wi-Fi 7 路由器 / 手機

明顯重心已從手機 PA(2018-2023 主軸,因手機飽和而衰退)轉向光通訊 + 低軌衛星

3. 主要客戶是誰?🔗

  • Skyworks / Qorvo / Broadcom(老牌 RF IC 設計大廠 → Apple iPhone PA)
  • Lumentum / Coherent / Acacia(AI 光通訊模組廠 → 800G / 1.6T 光模組)
  • SpaceX Starlink / Apple Globalstar / Hughes(低軌衛星 Infrastructure)
  • Apple(透過 Skyworks/Broadcom 間接,iPhone Wi-Fi PA + 衛星訊號)

結構特性: - ✅ 化合物半導體寡占 — Foundry 領域全球前二 - ✅ 客戶涵蓋多應用 — 手機 + 光通訊 + 衛星,降低單一客戶風險 - ⚠️ 客戶「自製化」風險 — Skyworks 跟 Qorvo 也有自家 fab,景氣差時會優先消化內部產能

4. 性感題材🔗

  • 🔥 題材一:AI 光通訊 800G/1.6T 量產 — VCSEL/PD/LD 進入爆發期 AI 資料中心需求拉動 800G 光模組大爆發,2027 進入 1.6T。Yahoo 揭露「2026 年 AI 光通訊營收占比由低個位數升至中個位數」,接近倍數增長

  • 🔥 題材二:低軌衛星 Infrastructure 已達 30% Starlink、OneWeb、Apple 衛星訊號服務全部需要 GaN/GaAs 收發器,穩懋是少數量產可達的供應商

  • 🔥 題材三:Q1 產能利用率 60% → 全年填產空間大 2026 Q1 產能利用率 60%,意味著有 40% 空間可填,如果光通訊 + 衛星訂單持續滾入,毛利率有 5-10pp 上漲空間。

  • 🔥 題材四:從 2024 谷底翻轉 — Q1 EPS YoY +30 倍 2024 年低點 EPS 接近虧損(谷底),2025 H2 起 AI / 衛星拉動,Q1 2026 EPS 1.26 vs 去年同期 0.04(年增 30+ 倍,基期效應顯著)。


【B】大大毛多四維度評估🔗

1) 大(產業):化合物半導體(GaAs/GaN)— 進入第二波結構性成長期🔗

  • 成長主因/趨勢: (1) AI 光通訊爆發:800G 光模組 2026 量產、1.6T 2027 量產,VCSEL/PD/LD 需求量幾何級成長 (2) 低軌衛星進入大規模布建期:Starlink 一年發射 500+ 顆,Apple/亞馬遜 Kuiper/中國「千帆」陸續加入 (3) Wi-Fi 7 升級換機 + 5G mmWave 基站普及 → 手機 PA 從衰退轉為微成長

  • 需求來源:Hyperscaler(AWS/Google/MSFT)+ 衛星營運商(SpaceX/OneWeb/Apple)+ 手機品牌(Apple/Samsung)+ Wi-Fi 路由器(TP-Link/Asus)

  • 滲透率/擴張空間:

  • 全球 GaAs 代工市場 ~25 億美元(2024),2027E ~50 億(CAGR 25%+)
  • VCSEL 在 800G/1.6T 滲透率從 30% → 70%
  • 低軌衛星市場 2024 ~50 億美元 → 2030 ~500 億美元(10x)

  • 逆風情境:

  • ⚠️ GaN-on-Silicon 技術替代:5G/6G 部分高功率場景,GaN-on-Si 比 GaAs 更便宜,可能蠶食基建市場
  • ⚠️ Hyperscaler 砍 AI capex:若 2027 H2 AI 投資退潮,800G 光模組需求腰斬
  • ⚠️ Skyworks / Qorvo 自製化加深:若這兩家把更多 PA 訂單拉回美國 fab,穩懋手機業務下行

2) 大(市佔):全球 GaAs 代工冠軍,寡占格局🔗

廠商 月產能(6 吋等效) 全球地位 主要市場
🥇 穩懋 3105 ~50K wpm 全球第一(GaAs 代工 ~70%) 全應用,Apple/光通訊/衛星
🥈 宏捷科 8086 ~15K wpm 全球第二 手機 PA 為主
🥉 全新 2455 ~10K wpm 全球第三 光通訊 + 微波元件
Skyworks(美) 自家 fab 美國本土 自家 IC 設計用
Qorvo(美) 自家 fab 美國本土 自家 IC 設計用

護城河類型: - 規模護城河(最強):6 吋 GaAs 代工累積 25 年工藝經驗,新進者要 5-10 年追 - 客戶綁定護城河:每個 GaAs IC 都要 tape-out 投產,客戶切換 fab 成本高(需重新驗證) - 技術深度護城河:從 GaAs PA 跨到 GaN(高功率)+ VCSEL(光),技術橫跨度大 - 資本門檻護城河:6 吋 GaAs fab 投資 ~10 億美元,中型廠進不來

定價權分析: - ✅ :VCSEL / 衛星 GaN(技術門檻高,客戶選擇少) - ⚠️ :光通訊 PD/LD(競爭者開始切入) - ❌ :成熟手機 PA(Skyworks 自製,殺價競爭)

3) 毛(毛利率):從谷底 10% 反彈到 26%,但難回到 2018 巔峰 35%🔗

廠商 2025 毛利率 業務組合
穩懋 3105 26.3%(個體 32.2%) 多元(手機 + 光通訊 + 衛星)
宏捷科 8086 ~22-25% 手機 PA 為主
全新 2455 ~30-35% 光通訊優勢、微波利基

近三年趨勢:

年度 營收(億) YoY 毛利率 營益率 EPS
2023 ~155 -25% 14% -1% -0.50(虧損)
2024 ~180 +16% 18% 3% 0.20
2025 ~280 +56% 23% 8% ~3.5(年化)
2026 (Q1 推估全年) ~330 +18% 27% 10%+ 5.5-6.5

驅動因素(按貢獻度): - 🔥 產品組合升級(光通訊 / 衛星 vs 手機 PA):光通訊單價高、毛利好 - 🔥 產能利用率提升(Q1 60% → 全年目標 75%+):固定成本攤提 - ➡️ 匯率:NTD 強勢略壓出口 - ⚠️ Cellular PA 殺價:Skyworks 自製吃量,毛利稀釋

可持續性判斷: 可以撐住 25-30%,難以突破 35%

  • 撐住理由:產能利用率還有空間、光通訊產品 mix 持續上升、衛星訂單利潤穩
  • 上限理由:2018 高峰 35% 是手機 PA 黃金期,現在競爭格局已不同

4) 多(成長性):2024-2026 EPS 從 0.2 → 6 約 30x,但 2027+ 動能要看 AI 光通訊接續🔗

成長來源 貢獻度 說明
🔥🔥 AI 光通訊 VCSEL 2026 倍數成長,800G 量產 + 1.6T 試產
🔥🔥 低軌衛星 Infrastructure Starlink 持續發射,Apple Globalstar 規模化
🔥 Wi-Fi 7 換機 2026 滲透率上升,手機 PA 微成長
➡️ 手機 Cellular PA 已成熟,微成長為主
⚠️ 5G mmWave 不確定 商轉慢,題材尚未兌現

量化成長路徑(EPS 階梯): - 2023 → 2024:-0.50 → 0.20(谷底反彈) - 2024 → 2025:0.20 → ~3.5(+1650%,基期效應)— 已實現 - 2025 → 2026E:3.5 → 5.66-6.59(+62% ~ +88%,券商共識) - 2026 → 2027E:6.59 → 7.38(+12%,成長放緩)

⚠️ 2027 成長放緩警訊 — 樂觀派預估 +12% 已是「ramp 完之後的高原期」,失去動能後 PE 可能 re-rate down。


【C】評分表 + 三句話敘事🔗

評分表🔗

項目 分數 理由
大(產業) 4/5 AI 光通訊 + 衛星雙引擎成長,但 GaN-on-Si 替代與美廠自製化是逆風
大(市佔) 4/5 GaAs 代工全球 70%,但客戶 Skyworks/Qorvo 自家也做,定價權有限
毛(毛利率) 3/5 26% 算中等,難以突破 35% 巔峰,毛利波動大(2023 還虧損)
多(成長性) 4/5 2024-2026 EPS 30x,但 2027 +12% 動能放緩、2028 接續題材未明
總分 🏆 15/20 DDMD 框架下的轉型成長股,從手機 PA 轉光通訊+衛星,但成長確定性不如純 AI 鏈

三句話敘事🔗

  • 🏆 它為什麼會贏: 化合物半導體寡占 + 多元應用組合。GaAs 全球前二、6 吋產能與工藝積累 25 年,新進者 5-10 年追不上。從手機 PA 跨到光通訊 + 衛星,單一應用衰退時還有其他應用補上

  • 💰 它怎麼賺更多: 產品組合升級 + 產能填產。Q1 產能利用率 60%,光通訊 + 衛星訂單拉動下,2026 H2 目標填到 80%+。EPS 從 2024 的 0.2 → 2026 的 6.0,2027 上看 7.4 元。

  • ⚠️ 它最可能怎麼輸: 2027 動能不接、估值殺。當前 forward PE(2026)98x、(2027)75x,已 price in 完美兌現。若 AI 光通訊 ramp 不順 / 衛星訂單延遲 / Skyworks 拉回更多訂單,EPS 從 6.0 砍到 4.5、PE 從 98x 殺到 50x → 股價回 225 元(-59%)。歷史上 2018 巔峰 PE 60x 一路殺到 2023 PE 30x 但同時 EPS 負,股價 79 元(從 350 跌 -77%)。


【D】股價情境分析🔗

關鍵估值參數表🔗

指標 數值
當前股價 555 元(2026/5/5,當日 +5.92%)
市值 約 2,360 億元(以 4.25 億股計)
已發行股數 約 4.25 億股
最新季度 EPS(Q1 2026) 1.26 元(年化 ~5.04)
2025 全年 EPS(估) ~3.5 元
Trailing PE(以 2025 EPS 3.5) 158.6x
2026E EPS(法人共識中位數) 5.66 ~ 6.59(中位 6.0)
Forward PE(2026,EPS 6.0) 92.5x
2027E EPS 樂觀(Factset 上緣) 7.38
Forward PE(2027,EPS 7.38) 75.2x
券商目標價中位數 292 ~ 324 元
目標價隱含空間 -42% ~ -47%(都低於現價)
近一年股價區間 79 ~ 637 元
同業 forward PE 宏捷科 ~80x、全新 ~120x(都高估值)

股價情境表🔗

情境 預估 EPS 給予 P/E 目標價 對應漲跌幅 核心假設
悲觀 4.5 30x 135 -76% AI 光通訊 ramp 大延遲 + Skyworks 拉回訂單 + 衛星訂單 push out + PE 殺到歷史低
中立 5.66 50x 283 -49% 達券商共識,但市場 PE re-rate 到合理區間(50x ≈ 中信投顧目標 PE 40x 略上方)
樂觀 6.59 70x 461 -17% 達樂觀共識(中信 6.59),PE 維持成長股高位 70x
極度樂觀 7.5 100x 750 +35% 2027 EPS 7.5、且市場願給 100x(維持當前高估值)、AI 光通訊 mass adoption

估值邏輯說明🔗

  • 為什麼給 30x ~ 100x PE 區間?
  • 下緣 30x:化合物半導體成熟期估值(類似 2023 谷底時的 PE)
  • 中位 50-70x:成長股合理區間(中信投顧目標 PE 40x,小幅上修)
  • 上緣 100x:當前 forward PE 約 92x,市場給的天花板

  • ⚠️ 特別提醒(給有 PE re-rating 偏誤的投資人): 穩懋過去 5 年 PE 從 60x → 30x → 100x+(谷底翻轉中放大),PE 隨成長率變動非常劇烈。當前 trailing PE 158x 是「1 年內 EPS 30x、市場用未來看現在」的數字。歷史均值 30-40x,當前估值是歷史均值 3-5 倍,任何 disappointment 都會大跌。

  • 目前股價隱含的市場預期:

  • Trailing PE 158x → 市場早就 price in 2026 EPS 6+
  • Forward PE(2026)92x → 市場已 price in 樂觀劇本(EPS 6.5+)
  • Forward PE(2027)75x → 即使最樂觀的 2027 兌現,仍是非常貴的估值

市場定價是否合理?🔗

我的判斷:當前 555 元已經 over-shoot,下行風險顯著大於上行空間。

  1. 相對價值:券商目標價中位數 292-324 元,現價 555 比券商共識高 71-90%。這是「市場跑得比券商快」的訊號 — 可能因為散戶熱情,也可能券商還沒跟上反應(風險各半)。
  2. 隱含 forward PE:2026 forward PE 92x、2027 forward PE 75x — 都是台股化合物半導體歷史高位
  3. 下行保護:幾乎沒有。過去 1 年股價已漲 8x(79 → 637),技術面進入「籌碼鬆動 + 高位震盪」階段。
  4. 觸發 -30% 修正的條件:Q2 2026 EPS 比預期差 / 光通訊客戶下修 / Apple Globalstar 訂單延遲 / 任一外資調降目標價。

【E】產業分析師觀點🔗

1. 中長期產業看法:看好 🟢(中性偏多,風險較高)🔗

  • (1)與宏觀的相關性:化合物半導體跟「AI capex + 衛星 capex」高度相關,獨立於消費景氣,但 hyperscaler 退潮就會殺
  • (2)競爭格局:GaAs 寡占(穩懋 + 宏捷 + 全新),但 GaN-on-Si 可能蠶食部分市場(類似 LCD 之於 OLED)
  • (3)結構性紅利:光通訊與低軌衛星是 5-10 年大趨勢,但 GaAs 在其中只是「部分受惠」(VCSEL 用 GaAs,但 PD/LD 競爭技術多)

2. 公司在產業中的相對位置:有利 🟢🔗

  • 全球 GaAs 代工龍頭(70% 市佔),產能 + 工藝寡占
  • 客戶分散(手機 + 光通訊 + 衛星)降低單一應用風險
  • 客戶有自製化能力(Skyworks / Qorvo)是長期隱憂

3. 最關注的兩個領先指標 🎯🔗

  • 🎯 指標一:每月營收 YoY(每月 10 號公布) — 警訊條件:單月 YoY < 50% 或 MoM 連 2 個月衰退 → 代表光通訊 / 衛星 ramp 不順
  • 🎯 指標二:Q2 法說會的「產能利用率」 — 警訊條件:Q2 產能利用率 < 75% → 代表光通訊訂單填不滿產能,ramp 進度落後預期

4. 如果只能給投資人一句話🔗

「穩懋是化合物半導體寡占龍頭、AI 光通訊 + 低軌衛星雙題材兼具,2024-2026 EPS 30x 的故事已大致兌現;但當前 555 forward PE 92x 已 price in 完美劇本,券商目標價 292-324 都低於現價 50%,這個位置追高勝率低;若已持有,設停損在 480(跌破 60 日均線)分批出場;沒部位的等回測 400-450 才有合理風險報酬比,最致命風險是 2027 成長動能放緩 + PE 殺,可能跌回 200 元(-64%)。」


【F】思考導航🔗

💡 思考導航:投資人可以接著這樣問...🔗

  • 🔬 深度挖掘:
  • AI 光通訊用的 VCSEL,穩懋 vs 全新誰才是真正受惠者?單片晶圓貢獻多少美元?」(直接戳「光通訊故事」的真實含金量)
  • Skyworks/Qorvo 過去 12 個月把多少 PA 產能拉回自家美國 fab?未來預估還會拉多少?」(拆解手機業務下行幅度)

  • 🌐 廣度延伸:

  • 對比 2018-2020 太陽能廠(益通、新日光)PE 從 60x 殺到 10x 的崩盤過程,穩懋目前估值在哪個階段?
  • 化合物半導體歷史:2018 穩懋巔峰 PE 60x→2023 谷底虧損→2025 復活,完整 cycle 給我們的啟示?

  • 🎯 批判思考:

  • 券商目標價 292-324 比現價 555 低 50%,為什麼市場跑這麼遠?是散戶太樂觀還是券商太保守?歷史上類似情境誰對誰錯?
  • 如果 AI 光通訊 1.6T 推遲到 2028,Forward EPS 從 7.4 砍到 5.5,合理 PE 從 75x 砍到 35x,股價直接砍 60% — 這個情境的機率有多高?

免責聲明🔗

⚠️ 免責聲明:以上分析僅供研究參考,不構成投資建議。所有數據來自公開資訊搜尋與券商報告(Yahoo 股市、CMoney、FactSet、中信投顧、元富投顧、永豐投顧、理財周刊、旺得富),可能存在時效性或準確性限制。投資決策請自行評估風險。


Sources: - 穩懋(3105)EPS創三年高 Q1再年增28% AI光通訊衛星題材拉高估值 - 理財周刊 - 穩懋(3105)光通訊布局發酵,2026 EPS預估上看5.79元 - CMoney - 它有「光通訊+太空」雙引擎 4投顧今明年EPS、目標價全說了 - 旺得富 - Factset 最新調查:穩懋EPS預估上修至5.66元,目標價為324元 - 鉅亨網 - 穩懋3105 目標價324元與2026年EPS 6.59元的合理性評估 - CMoney - 穩懋(3105) Yahoo 股市