3533 嘉澤端子(Lotes Co., Ltd.)— DDMD 深度分析🔗
資料時點:2026-05-08
🟢 新鮮(分析日期 2026-05-08)
距分析時點不到 90 天(1 個季報週期內)。完整 A→F 六章節皆可參考。
收盤價:2,850 元(5/8 hist;盤中參考 ~2,685) 52 週區間:1,140 ~ 2,955 元 市值:約 3,005 億元 產業:電子零組件|連接器 / CPU Socket / 高速互連 上市別:上市(3533.TW)
【A】公司總覽🔗
1. 這是一間什麼公司?🔗
嘉澤端子工業(Lotes Co., Ltd.)1986 年成立,總部基隆,全球前三大 CPU Socket 廠(與富士康互連 FIT、Amphenol 並列),是 Intel 與 AMD CPU Socket 雙主供。過去十年從 PC socket 起家,2020 年代戰略重心轉向 Server / AI / 高速運算 / 液冷連接器,毛利率穩在 50% 以上,是台股連接器族群中獲利結構最強的標的之一。
關鍵轉型:(1) PC → Server socket 結構轉換完成,AI server 成為主成長引擎;(2) 從單純 socket 廠延伸到 高速 Cable / SOCAMM / MCIO / Liquid Cooling Connector / CPO 光連接 等次世代互連方案。
2. 主要產品是什麼?分別賣給誰?🔗
| 產品線 | 內容 | 終端應用 |
|---|---|---|
| CPU Socket | Intel / AMD 桌機 + Server socket(含 Sapphire Rapids / Granite Rapids / Turin / Genoa) | Hyperscaler AI server、企業級 server |
| AI Server 高速連接 | MCIO(PCIe Gen5/6)、SOCAMM 記憶體連接、QD(Quick Disconnect)液冷快接、高速 Cable | NVIDIA GB200/B200 / AMD MI300/MI450 platform |
| 記憶體連接 | DDR5 DIMM、LPDDR、SOCAMM | Server CPU 平台 |
| I/O 連接器 | USB、HDMI、DP、RJ45、SATA/SAS、SIM card | PC / NB / 工控 |
| 訊號 / 電源 solution | Bus Bar、Power Wafer、Wire-to-Board、Header | Server PSU、汽車電子 |
| 次世代 / 新業務 | CPO 光連接器(共封裝光學)、車用連接器、機器人手臂自動化 | AI server、車用、自動化 |
3. 主要客戶是誰?🔗
- Intel + AMD:CPU socket 主供,雙平台同時佈局
- NVIDIA GB200 / B200 / VR200 平台:高速 Cable + MCIO 連接器主供之一
- AMD MI300 / MI450 平台:socket + 周邊互連方案
- Hyperscaler ODM 客群:透過鴻海、廣達、緯創、緯穎間接供應 META、Microsoft、Oracle、AWS 的 AI server 訂單
- 企業 server / 車用客戶:次要 revenue 來源
集中度:CPU socket 業務客戶集中在 Intel + AMD(雙巨頭,相對分散);AI server 連接器透過 Hyperscaler ODM 拉貨(風險集中度中等)。
4. 性感題材🔗
- 🎯 NVIDIA GB200 → VR200 平台升級 — 2026 H2 VR200 啟動,每台 server 連接器 BOM value 倍數成長
- 🎯 AI server 液冷 QD 連接器 — 2025 Hopper、2026 Blackwell 全面液冷化,QD 快接成為新獲利引擎,毛利優於傳統連接器
- 🎯 SOCAMM 記憶體模組連接器 — Server LPDDR5X SOCAMM 形式取代部分傳統 DIMM,2026 H2 起貢獻
- 🎯 CPO(共封裝光學)想像 — 法人提到 CPO 題材給予估值上修空間
- 🎯 2026 H2 AMD MI450 + NVIDIA VR200 雙平台量產 — 雙引擎 server cycle 同步啟動
- 🎯 毛利率 51% 護城河 — 連接器產業中極少數能持續維持 50%+ 毛利的公司
【B】大大毛多四維度評估🔗
B.1 大(產業)🔗
成長主因🔗
全球連接器市場 2026 約 920 億美元(Bishop & Associates 預估),其中 AI server / 資料中心連接器 從 2023 約 90 億美元成長到 2027 預估 220 億美元,CAGR 達 25%。嘉澤主戰場(CPU socket、MCIO、高速 Cable、QD 液冷快接)剛好命中這個高成長子賽道。
需求來源🔗
- 訓練端:GB200 NVL72 / VR200 一台機架連接器 BOM value 達 1.5-2.5 萬美元(vs 傳統 server ~500 美元),單機含金量爆發
- AMD platform:MI300X / MI450 全面導入液冷 + 高速 Cable,連接器 ASP 提升
- 記憶體升級:DDR5 → SOCAMM → CXL,每次升級都是 socket / connector 換代商機
- CPO:2027+ 共封裝光學連接是更長期的選擇權
滲透率🔗
- AI server 佔整體 server 市場滲透率 2026 約 35-40%(vs 2023 ~10%),仍有 1.5x 空間
- 液冷連接器在 AI server 滲透率 2026 約 60%,2027 預估 80%+
- SOCAMM / CPO 都是 0 → 1 的早期階段
逆風情境🔗
- 2027 後 Hyperscaler capex 進入消化期的隱憂
- ASIC(TPU、Trainium、MTIA)取代 GPU 的長期趨勢,但連接器需求變動有限(ASIC server 一樣需要互連)
- 中國連接器廠(立訊、信維)切入,價格戰風險
B.1 評分:4/5🔗
連接器在 AI server 升級週期中是「單機 BOM value 倍數成長」的少數受惠族群(不只量增、價也增),產業 TAM 從 90 億美金 → 220 億美金,4 分。扣 1 分因為已過早期、進入主升段,且有中國競爭隱憂。
B.2 大(市佔)🔗
市佔地位🔗
- CPU Socket 全球前三:與 Foxconn 互連(FIT)、Amphenol 並列三強,三家全球市佔合計 ~70-80%
- AI server 高速 Cable / MCIO:Tier-1 供應商之一,與安費諾(Amphenol)、Molex(Koch)、TE Connectivity 競爭,在 NVIDIA / AMD 平台拿到顯著份額
- 液冷 QD 連接器:早期切入者,先發優勢明顯
- SOCAMM:與 Foxlink、信驊生態相關業者並列早期玩家
護城河類型🔗
- 客戶認證壁壘:CPU socket 認證週期 12-18 個月,被 Intel/AMD 雙認證需要長期投入
- 製程 know-how:高速連接器(PCIe Gen6 / 224G SerDes)對材料、阻抗、屏蔽 know-how 要求高
- 垂直整合 + 產能彈性:嘉澤 + 嘉基(4538,散熱)形成連接 + 散熱雙軸組合
- 品牌信賴:30 年連接器專業,Hyperscaler 客戶不易輕易切換
定價權🔗
- CPU socket 在 Intel/AMD 雙寡占下有議價力(毛利 50%+ 證明)
- AI server 高速 Cable / QD 連接器在規格升級期有定價優勢
- 傳統 PC connector 議價力弱(已退居次要業務)
B.2 評分:4/5🔗
全球前三、Intel/AMD 雙認證、AI server 高速互連 Tier-1,市佔位置在連接器族群中屬頂段。但相對 Foxconn 規模仍小、相對 Amphenol 國際品牌力較弱,無法給 5 分。
B.3 毛(毛利率)🔗
與同業相對位置🔗
- 嘉澤 trailing 12M 毛利率:51.3% ✨
- 安費諾 Amphenol:~33-34%
- TE Connectivity:~33-35%
- 鴻海互連 FIT:~22-25%
- 立訊精密:~10-12%
- 信維通信:~25-28%
嘉澤 51.3% 在全球連接器同業中是最頂段,遠超國際大廠 Amphenol / TE。原因:(1) 高比重 Server / AI 高 ASP 產品、(2) CPU socket 寡佔結構、(3) 規模適中(不被低毛利量產業務拖累)。
近三年趨勢🔗
- 2023:~46-48%
- 2024:~49-51%
- 2025:~50-52%
- 2026 Q1:穩定在 51%+
毛利率呈現持續上升趨勢,反映產品結構從 PC → Server / AI 的升級紅利。法說管理層自己 guide 2026 毛利率目標 51%,已成為長期 anchor。
驅動因素🔗
正向:AI server 高 ASP 產品比重提升、QD / SOCAMM 新產品高毛利、CPO 長期 option 負向:Hyperscaler BOM cost down 壓力、中國同業價格戰、原物料銅價上漲
可持續性🔗
高度可持續。51% 毛利率有結構性支撐:(1) Intel/AMD 雙寡佔 socket 結構穩定、(2) AI server 平台升級每代都帶 ASP 上修、(3) 嘉澤切的是「規格 leader」而非「成本 leader」位置。除非 Hyperscaler 強制 BOM 通縮(短期不會),毛利率有機會維持在 48-52% 區間。
B.3 評分:5/5🔗
連接器全球同業最高毛利、營益率 30%、ROE 20%,財務體質是台股連接器股的金字塔頂端。趨勢還在向上,給滿分 5/5。
B.4 多(成長性)🔗
成長拆解(營收)🔗
- 2024 全年營收:~310 億元(推估)
- 2025 全年營收:337.83 億元(trailing 12M),YoY +9%
- 2026 Q1 累計營收:93.84 億元,YoY +20.97%(成長加速)
- 2026/3 月營收:35.44 億,MoM +52.76%、YoY +23.4%
- 2026 法說 guide 全年營收 +10%(保守 guidance),但 Q1 已超預期
- 2027(市場預期):VR200 + MI450 雙平台量產 full year benefit,營收看 420-480 億
EPS 階梯🔗
| 年度 | EPS | YoY |
|---|---|---|
| 2024 | ~80.5(高基期) | — |
| 2025 (trailing) | 70.11 | -13%(過渡期) |
| 2026E(法人 forward) | 121.88 | +74% |
| 2027E(市場想像) | 145-160 | +20~30% |
EPS 階梯從 trailing 70 → forward 122 是強勁加速反轉。動能來自:(1) 毛利持續走高、(2) 營收結構轉向高 ASP AI server、(3) Q1 月營收已驗證需求拉力。
持續性🔗
- 短期(2026):GB200 持續拉貨、VR200 H2 導入、MI450 Q3 起量產 → 高 visibility
- 中期(2027):VR200 / MI450 full year + SOCAMM / QD 滲透深化 → 強勁
- 長期(2028+):CPO(共封裝光學)+ ASIC server 連接器 → 仍 positive,但需驗證
估值含義🔗
- Forward PE 22.0x(基於 forward EPS 121.88)
- 若 2026 EPS 達 122 元,現價 2,850 / 122 = PE 23.4x
- 若 2027 EPS 達 150 元,現價 2,850 / 150 = PE 19.0x(forward 2 年)
PEG 概念:2026 成長 +74%、PE 23.4x,PEG 0.32,在台股 AI 連接器族群中極具吸引力。
B.4 評分:4/5🔗
深 V 加速反轉 + EPS 翻倍預期 + 法人持續上修,4 分。扣 1 分因為:(1) 部分 Factset 舊預估目標價(1565-1600 元)顯著低於現價,市場對 EPS 究竟是 122 還是 90 元仍有分歧;(2) 2025 EPS 從 80→70 的回檔讓人擔心成長 visibility 真實性。
【C】評分表 + 三句話敘事🔗
C.1 評分表🔗
| 維度 | 評分 | 一句話 |
|---|---|---|
| B.1 大(產業) | 4/5 | AI server 連接器單機 BOM 倍數成長,TAM 90→220 億美金 |
| B.2 大(市佔) | 4/5 | CPU socket 全球前三、Intel/AMD 雙認證、AI 高速互連 Tier-1 |
| B.3 毛(毛利率) | 5/5 | 51% 毛利連接器全球頂段,營益率 30% / ROE 20% 完美財務體質 |
| B.4 多(成長性) | 4/5 | EPS 從 70 → 122(+74%)forward 加速反轉,PEG 0.32 |
| 總分 | 🏆 17/20 | DDMD 框架下的頂級成長股,AI server 連接器全棧受惠 + 毛利率金字塔頂端 |
C.2 三句話敘事🔗
第一段(產業位置) 嘉澤是台股連接器族群中「位置好 + 賺得多 + 成長快」三件事同時成立的少數標的。CPU socket 全球前三的寡佔位置 + Intel/AMD 雙平台主供 + AI server 高速互連 Tier-1 + 液冷 QD 早期領先者,把 NVIDIA GB200/VR200 與 AMD MI300/MI450 雙巨頭平台升級紅利全部吃滿。從 PC socket 起家、轉型 AI server 連接器全棧,嘉澤在過去 5 年走出了台股連接器股的最佳轉型範本。
第二段(財務體質) 51% 毛利率、30% 營益率、20% ROE,這套數字在連接器產業全球同業中是金字塔頂端——遠勝 Amphenol 33%、TE 34%,更不用說鴻海 FIT 22% 或立訊 12%。2026 Q1 月營收 YoY +21%、3 月營收 YoY +23% MoM +53%,動能驗證強勁。Forward EPS 122 元(vs trailing 70 元)反映 +74% 成長預期,現價 forward PE 23.4x、PEG 0.32,估值在 AI 連接器族群中極具吸引力。
第三段(風險定價) 最大不確定性是 EPS 預估的分歧——yfinance forward EPS 121.88、Factset 舊版預估只有 67-68 元,市場對 2026 究竟賺 90 還是 120 元有顯著分歧。如果保守版正確,現價 PE 立刻拉到 30-32x,估值殺 20-25%。但從 Q1 月營收實際 trajectory 看,較積極的 forward EPS 比較有 support。次要風險:中國連接器(立訊、信維)價格競爭、Hyperscaler capex 2027 消化、CPO 商機落地速度。整體而言,現價 2,850 是「估值合理、成長兌現中」的位置,不便宜但不貴。
【D】股價情境分析🔗
D.1 關鍵估值參數表🔗
| 參數 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 流通股數 | 111.93M 股 | yfinance |
| 現價 | 2,850 元(5/8 hist 收盤) | yfinance |
| 市值 | 3,005 億元 | yfinance |
| Trailing EPS(4Q) | 70.11 元 | yfinance |
| Forward EPS(NTM) | 121.88 元 | yfinance |
| 2026E EPS(法人積極版) | 120-130 元 | yfinance forward |
| 2026E EPS(Factset 保守版) | 67-68 元 | Factset |
| 毛利率(trailing) | 51.31% | yfinance |
| Operating margin(trailing) | 29.92% | yfinance |
| Profit margin(trailing) | 23.28% | yfinance |
| ROE | 20.28% | yfinance |
| PB | 7.82x | yfinance |
| Trailing PE | 38.3x | yfinance |
| Forward PE | 22.0x | yfinance |
| 法人共識目標價中位 | 2,376 元(yfinance)/ 1,565-1,600 元(Factset 舊版)/ 3,598 元(DCF 公允長期) | 三派並陳 |
| 2026 月營收 / Q1 累計 | 35.44 億 / 93.84 億(YoY +21%) | 鉅亨網 |
D.2 股價情境表🔗
| 情境 | EPS(2026E) | 給予 PE | 目標價 | 對現價 2,850 元 | 機率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 🟢 多頭情境 | 130 元(VR200 + MI450 + QD 全發力) | 28x(成長股 + 高毛利溢價) | 3,640 元 | +28% | 30% |
| 🟡 基本情境 | 122 元(forward EPS 達標) | 24x | 2,930 元 | +2.8% | 45% |
| 🔴 空頭情境 | 90 元(Factset 保守版接近 + AI 修正) | 20x | 1,800 元 | -37% | 25% |
期望值:3,640×0.30 + 2,930×0.45 + 1,800×0.25 = 1,092 + 1,319 + 450 = 2,861 元(約等於現價,市場 efficient pricing)。
D.3 估值邏輯說明🔗
為什麼 forward PE 22-24x 是合理區間? - 同業比較:Amphenol forward PE ~28-32x、TE Connectivity ~22-25x、立訊 ~20-22x、鴻海 FIT 整合 ~15-18x - 嘉澤毛利率 51% vs Amphenol 33%,理應有溢價,給 25-30x 並不過分 - 若以 PEG 0.5 為標準(成長股健康水位),EPS +74% 對應 PE 37x 都有合理空間 - 但市場通常 discount 「小型股 + 上市別溢價」,22-24x 是平衡值
為什麼三派目標價差距這麼大(1,565 vs 2,376 vs 3,598)? - Factset 1,565-1,600 元:舊預估(EPS 67-68 元 × 23x),未反映 Q1 月營收上修 - yfinance 2,376 元:過渡期均值,比 Factset 新但仍 lag - vocus 長期 DCF 3,598 元:樂觀情境(含 CPO option) - 個人判斷:真實法人共識應在 2,800-3,200 元區間(已 price in 2026 上修)
D.4 市場定價是否合理?🔗
市場定價偏 efficient,略偏中性。2,850 元已 price in forward EPS 122 元 + AI server 雙引擎(NVIDIA + AMD)的 base case。
- 若是 trader:等回落到 2,500-2,600(量縮整理 + PE 21-22x)再進場 risk/reward 較好
- 若是長線:2,850 可分批,但要預留 2,400-2,500 加碼空間(一旦短期回檔)
- 不建議現價追高:5/7 跳上 2,955 高點後 5/8 回到 2,850,短線過熱訊號
【E】產業分析師觀點🔗
E.1 產業位置 / 競爭定位🔗
嘉澤是台股連接器族群中最接近「品牌 + 規格 leader」位置的標的——和國際巨頭 Amphenol / TE Connectivity 在規格戰場上同場競爭,而不只是低毛利代工。Intel + AMD 雙 CPU socket 認證 + NVIDIA / AMD AI server 高速 Cable / MCIO Tier-1 + 液冷 QD 先發優勢,這套組合在台廠難以複製。
短期競爭對手:(1) Foxconn 互連 FIT — 規模大但毛利低、(2) Amphenol — 國際大廠、規格 leader、(3) 立訊精密 — 中國價格戰主力、(4) 鎧勝、信邦、嘉基(同集團,散熱配套)。嘉澤的位置接近「Amphenol 的台版小弟」,但因規模小、靈活度高、客戶關係深,能做到 51% 毛利。
E.2 領先指標🔗
月營收 MoM / YoY(最重要):2026/3 月營收 35.44 億,MoM +52.76%、YoY +23.4%。Q1 累計 93.84 億 YoY +20.97%。MoM +53% 反映拉貨明顯加速,4-6 月若維持 YoY +20%+ 才能驗證 forward EPS 122 元的真實性。追蹤 5/10 公布 4 月營收是第一個 catalyst。
NVIDIA / AMD 平台量產進度:VR200(2026 H2 啟動)、MI450(2026 Q3 量產),任一 delay 都會影響嘉澤拉貨節奏。
毛利率 vs 51% guidance:法說 guide 2026 毛利 51%,每季財報發布要追蹤 actual 是否達標。
SOCAMM / CPO 滲透進度:是 2027+ 想像的長期關鍵。
E.3 一句話建議🔗
「AI server 連接器全棧 + 毛利率金字塔頂端」的台股長線首選——基本情境 EPS 122 元支撐 2,930 元、多頭情境(VR200/MI450 全發力)給 3,640 元想像;現價 2,850 已 efficient pricing,建議分批佈局,現價 1/3、回到 2,500-2,600 再加碼,5/10 月營收 + Q2 法說是兩個近期 catalyst。
E.4 風險警示🔗
- ⚠️ EPS 預估分歧:Factset 舊版 67-68 vs yfinance forward 122 元,差距巨大,若實際靠近保守版,估值會殺 20-25%
- ⚠️ AI capex 2027 消化期:Hyperscaler 若 2027 暫停升級,嘉澤連接器 ASP 上修動能會減弱
- ⚠️ VR200 / MI450 量產 delay:任一平台延後,2026 H2 拉貨節奏受影響
- ⚠️ 中國連接器價格戰:立訊、信維、信邦在中低階產品線壓力持續
- ⚠️ PE 已 forward 22-24x 偏高:若成長停滯,回到歷史均值 18x 對應 -20% 修正
- ⚠️ 原物料銅價 + 黃金鍍層成本:影響毛利持續性,銅價急漲時會吃掉 1-2 個 pp 毛利
- ⚠️ 5/7 創新高 2,955 後短線拉回:技術面有過熱整理風險
【F】思考導航🔗
F.1 第一個追問:「forward EPS 究竟是 122 還是 90 元?」🔗
這是這支股票最關鍵的不確定性。yfinance 給 121.88(基於最新券商共識中位)、Factset 舊版只有 67.76-68.17(目標價對應 1,565-1,600 元)。差距巨大代表市場對嘉澤 2026 獲利能力有顯著分歧。要釐清的關鍵:(1) Q1 月營收 YoY +21% 的 trajectory 若延續到 Q2-Q4,全年營收很容易達 +20%+,搭配毛利 51% guidance,EPS 110-130 元是合理推算;(2) 但如果是 Q1 拉貨提前、Q2-Q4 反向衰退,那 EPS 90 元是更保守的數字。追蹤 4-6 月月營收 YoY 是否維持 +20%+ 是判斷分水嶺。如果有 2-3 個月連續達標,可確認積極預估正確;如果開始降溫到 +10% 以下,要警惕 EPS 下修風險。
F.2 第二個追問:「51% 毛利率能維持多久?」🔗
毛利率是嘉澤 thesis 的核心 anchor。連接器產業很少能維持 50%+ 毛利,嘉澤靠的是 product mix(高 ASP AI server)+ 寡佔結構(CPU socket)+ 規格 leader 位置。但要警惕:(1) Hyperscaler 進入 cost down 階段時會壓榨毛利、(2) 中國同業(立訊、信維)切入高速 Cable 市場、(3) AMD/Intel 自己 in-house socket(雖然短期不會發生,長期是 risk)。個人判斷:51% 在 2026-2027 有支撐(AI 升級紅利在),但 2028+ 可能緩慢回到 46-49% 區間。這對長線估值的 implication 是 PE 從 24-28x 區間滑到 20-22x。
F.3 第三個追問:「現價 2,850 元是好 entry 嗎?」🔗
需要分時間框架回答。短線(1-3 個月):不算好 entry,剛從 5/7 創高 2,955 拉回,技術面短線整理機率高,等回到 2,500-2,600 PE 21-22x 再分批較好。中線(6-12 個月):現價可分批 1/3 倉位,2026 H2 VR200 / MI450 量產 catalyst 還沒兌現,這是還有 +20-30% 上漲空間的時間窗口。長線(2-3 年):現價可開始建立部位,CPO + AI 連接器全棧 + 51% 毛利護城河,3 年 view 應有翻倍想像(EPS 從 122 → 200+ 配合估值不變)。最佳策略:現價建 1/3 倉、回 2,500 加 1/3、若殺到 2,000-2,200(黑天鵝級別)再加最後 1/3,三段式進場 risk/reward 最佳。
📌 重點摘要🔗
| 項目 | 結論 |
|---|---|
| DDMD 評分 | 🏆 17/20,頂級成長股 |
| 核心 thesis | CPU socket 全球前三 + AI server 連接器全棧 + 51% 毛利金字塔頂端 |
| 2026 EPS 預估 | 122 元(forward 積極版),YoY +74% |
| 目標價區間 | 多頭 3,640 / 基本 2,930 / 空頭 1,800 |
| 現價 2,850 元判斷 | Efficient pricing,分批佈局可、追高勿 |
| 最大風險 | EPS 預估分歧、AI capex 2027 消化、中國價格戰 |
| 第一個 catalyst | 2026/4 月營收公布(5/10 左右) |
| 第二個 catalyst | Q2 法說會 + VR200 量產進度(7-8 月) |
| 建議策略 | 三段式進場:現價 1/3、回 2,500 加 1/3、殺 2,000-2,200 加最後 1/3 |
⚠️ 免責聲明🔗
- 本報告為個人研究筆記,不構成投資建議
- 數字以 2026-05-08 yfinance + 公開資料為基準
- yfinance forward EPS 121.88 與 Factset 舊版 67-68 差距巨大,已並陳兩派觀點
- 法人 EPS 預估存在誤差,請以最新券商報告為準
- 投資具風險,請自行判斷