3665 貿聯-KY(BizLink Holding Inc.)— DDMD 框架完整分析🔗
資料時點:2026/05/06|當前股價 2,700 元(5/6 盤中 +6.09%)|近一年股價歷經約 1,200 → 2,800 元區間,受惠 AI 伺服器 AEC 銅纜需求爆發 + Tesla / 人形機器人供應鏈題材,大摩 4/23 將目標價由 2,150 元上修至 3,665 元(與股號同號,引發市場矚目)。
【A】公司總覽🔗
1. 這是一間什麼公司?🔗
- 2002 年於美國加州成立、2012 年於台灣上市(KY 股),全球線材 / 連接器整合方案商。
- 商業模式一句話講白:設計+製造客製化「電纜+連接器+模組」整合方案 — 不是賣標準品,而是針對客戶單一裝置(伺服器主機板、特斯拉電池模組、半導體設備艙)貼身設計線束。
- 技術核心:高速差分訊號完整性、銅纜與光纖混接(AEC/ACC)、大電流電源母排(busbar / power whip)、客製化模具與自動化壓著製程。
- 規模/全球地位:全球前 5 大線束廠之一,在「資料中心高速線材+電源解決方案」這個利基,近兩年躍居 NVIDIA GB200/GB300 機櫃內部互連的關鍵供應商之一,2025 年 HPC + 半導體合計營收占比已逾 54%。
2. 主要產品是什麼?分別賣給誰?🔗
- 核心|資料中心 / HPC 互連方案(2025Q4 占比 >45%):AEC(主動電纜)、DAC(被動銅纜)、loopback、power whip、機櫃母線(busbar)、伺服器電源連接器。賣給 NVIDIA、Hyperscaler(AWS / Microsoft / Meta / Google)、ODM(緯穎、廣達、鴻海)。
- 核心|電動車 / 工業(約 25–30%):特斯拉電池模組高壓線束、車用充電線、工控線材。賣給 Tesla(主要客戶)、其他 EV OEM、工業自動化客戶。
- 次要|半導體設備線束(約 10%):潔淨室高純度線材、製程設備線束。賣給 Applied Materials、Lam Research、ASML 體系。
- 次要|醫療 / 家電 / 其他(<15%):手術機器人、家用電器線材。
3. 主要客戶是誰?🔗
- 國際大廠:NVIDIA(AI 伺服器內部互連)、Tesla(電池模組高壓線束的長期供應商,近 10 年合作)、Applied Materials、Lam Research、ASML。
- 台廠 ODM:緯穎、廣達、鴻海、英業達(透過其供應 Hyperscaler 機櫃)。
- 客戶結構特性:「Tier-0 客戶綁定型」 — 過去靠 Tesla 一個大客戶撐起電動車線業務,2024 起靠 NVIDIA 體系打開 AI 線材天花板,客戶集中度雖高但都是該領域龍頭,不易被取代;對 NVIDIA 是「設計同步參與者」(design-in)而非單純報價廠。
4. 性感題材(市場最關注的成長故事)🔗
- 🔥 AEC 主動銅纜在 GB200 / GB300 機櫃內爆量:NVIDIA 新一代機櫃以 NVLink scale-up 為核心,單櫃內銅纜用量數百條,貿聯為主要供應之一,2026 年 AEC 業務有望貢獻 30%+ 整體營收。
- 🔥 CPO / 光通訊新世代材料切入:大摩將其視為「準 CPO 概念股」,公司已布局 OSFP / QSFP-DD 光收發模組殼體與線材,銜接 2027 年 1.6T / 3.2T 世代。
- 🔥 特斯拉 Optimus 人形機器人量產供應鏈:作為特斯拉長期線束夥伴,Optimus 量產(傳 2026 年下半啟動內部測試)直接受惠,單機線束價值量是電動車的 1/3 但出貨量級可放大數倍。
- 🔥 AI 機櫃電源 power whip / busbar 升級:每機櫃功耗從 60kW → 120kW → 250kW(GB300),電源傳輸從銅排到母線都需要重新設計,貿聯是少數能整體交付 power 解決方案的廠商。
【B】大大毛多四維度評估🔗
1) 大(產業):AI 高速互連 + 電動車電氣化雙跑道,產業 TAM 仍處於陡峭擴張期🔗
- 成長主因/趨勢:
- (1) AI 機櫃功耗密度倍增,單櫃內部銅纜+電源線材價值量(BoM)從上一代的 5 千美元級→當前 GB200 約 3–5 萬美元級→GB300 上看 8 萬+;
- (2) NVLink scale-up 架構讓「電纜替代 PCB」成為趨勢,AEC / DAC 線材需求量是傳統雲端伺服器的 5–10 倍;
- (3) Tesla 等 EV 廠 4680 電池模組+800V 高壓平台普及,單車線束價值量上升;人形機器人是長尾選項。
- 需求來源:Hyperscaler(AWS / Azure / GCP / Meta)資本支出 2026 年共識 +30% 以上;NVIDIA AI GPU shipment 2026 → 2027 仍在加速;EV 銷量雖放緩,但 ASP 結構性提升。
- 滲透率/擴張空間:資料中心高速線材市場(AEC+DAC+光模組殼體)規模約 80–120 億美元,2024–2028 CAGR 預估 35–45%;Optimus 量產若兌現,人形機器人線束是 0 → 1 全新市場。
- 逆風情境:
- ⚠️ NVIDIA Rubin 世代若改回 PCB-based scale-up、AEC 用量大降 → 公司核心題材瞬間消失;
- ⚠️ Hyperscaler capex 2027 年高基期下修 20%+ → 整體訂單能見度斷檔;
- ⚠️ Tesla 銷量持續疲軟+Optimus 量產延後 → EV / 機器人雙引擎熄火。
2) 大(市佔):AEC 銅纜的「Tier 1.5」玩家,在 NVIDIA 供應鏈內非獨家但屬核心一線🔗
| 廠商 | 月產能/規模 | 全球地位 | 主要市場 |
|---|---|---|---|
| Amphenol(安費諾) | 年營收 150 億美元+ | 全球第 1 連接器 | AI 線材+EV+工業全包 |
| TE Connectivity(泰科) | 年營收 160 億美元+ | 全球第 1–2 | 工業+EV+資料中心 |
| 立訊精密 | 年營收 360 億美元+ | 中國龍頭 | Apple+AI 銅纜 |
| 嘉澤(3533) | 年營收 約 200–250 億台幣 | NVIDIA 連接器供應 | AI 伺服器 |
| 貿聯-KY (3665) | 年營收 2026E 約 900–1,000 億台幣 | AEC 線材全球前 3、Tesla 最大線束供應之一 | AI HPC+EV+半導體 |
精確市佔資料未公開,定位為「AI 高速線材的全球前 3」「電源解決方案利基龍頭」。
- 護城河類型:
- 轉換成本(最強):NVIDIA 機櫃內每一條 AEC 都需 design-in 並通過 SI(訊號完整性)驗證,從打樣到量產 9–12 個月,客戶不會輕易換家;Tesla 線束已經陪跑 10 年,模具+規格綁死。
- 技術:差分訊號 SI 設計+銅光混接製程 know-how 是少數廠能整合電源+訊號+光的能力;這是貿聯能拿到 power whip 訂單的關鍵。
-
規模:垂直整合(自製端子+壓著+組裝),墨西哥+捷克+中國+越南多廠布局支援客戶在地化交期。
-
定價權分析:
- ✅ 強:AEC / power whip 等 AI 利基(技術門檻+客戶 design-in 鎖定,毛利可到 35%+)
- ⚠️ 中:DAC 被動銅纜(規格化、競爭較多)
- ❌ 弱:傳統工控+家電線材(完全規格品競爭)
3) 毛(毛利率):從 22% 階梯式拉升至 31%+,屬線束業少見的高毛利🔗
| 廠商 | 毛利率 | 業務組合 |
|---|---|---|
| 貿聯-KY (3665) | 31.7% | AI 線材+EV+半導體 |
| 嘉澤 (3533) | ~28–30% | AI 連接器 |
| 連展投控 (3710) | ~20–22% | 通訊+EV 線材 |
| 健和興 (3003) | ~25% | EV+工控 |
| Amphenol | ~32–34% | 全球連接器龍頭 |
- 近三年趨勢:
| 年度 | 毛利率 | 營益率 | EPS |
|---|---|---|---|
| 2023 | ~24% | ~9% | 14.85 元 |
| 2024 | ~28% | ~13% | 22.71 元 |
| 2025 | 31.7% | ~17% | 46.57 元 |
| 2026E(大摩) | ~33% | ~19% | 74.77 元 |
毛利率 3 年提升近 8 個百分點,EPS 從 14.85 → 46.57 三年翻 3 倍。
- 驅動因素:
- 🔥 HPC + 半導體 mix 拉升至 54%+:這兩塊毛利顯著高於傳統業務
- 🔥 AEC + power whip 量產:屬於利基高毛利產品
- ➡️ 規模效應:墨西哥廠稼動率提升攤提固定成本
- ⚠️ 匯率:KY 公司功能性貨幣為美元,新台幣升值對台幣計價 EPS 有壓力(但對毛利率影響小)
-
⚠️ 新廠折舊:2026–2027 擴產(墨西哥+越南)會帶來折舊壓力
-
可持續性判斷:毛利可以撐住 30–34%,難以突破 36%。撐住理由是 AI HPC + 電源產品 mix 占比仍在上升、單品毛利不易被殺;上限理由是線束本質仍是「規模量產」生意,進入 2027 年後產業若進入價格戰、加上新廠折舊,毛利會見頂。
4) 多(成長性):未來 3 年 EPS 從 46.57 → 74.77 → 120.77 的三段式陡峭階梯🔗
| 成長來源 | 貢獻度 | 說明 |
|---|---|---|
| 產業成長 | 🔥🔥 | AI 機櫃+電源密度倍增,銅纜用量結構性放大 |
| 市佔提升 | 🔥 | NVIDIA AEC 訂單拿到主要供應地位,從非核心轉核心 |
| 產品組合升級 | 🔥🔥 | HPC 占比 45% → 60%+(2026 年),電源解決方案占比上升 |
| 漲價 | ➡️ | 利基品有定價權但非主動漲價,屬議價力強而非漲價驅動 |
| 新市場 | 🔥 | Optimus 人形機器人 0 → 1(2026–2027 啟動) |
| 新產品 | 🔥🔥 | CPO / 1.6T 光通訊殼體+模組、AEC 第二代、AI 機櫃 power busbar 系統化交付 |
- 量化成長路徑(以大摩共識為基準):
| 年度 | 營收(億台幣) | YoY% | EPS(元) | YoY% |
|---|---|---|---|---|
| 2025A | ~620 | +35% | 46.57 | +105% |
| 2026E | ~900 | +45% | 74.77 | +60% |
| 2027E | ~1,250 | +39% | 120.77 | +62% |
| 2028E | ~1,500 | +20% | 143.77 | +19% |
【C】評分表 + 三句話敘事🔗
| 項目 | 分數 | 理由 |
|---|---|---|
| 大(產業) | 5/5 | AI 機櫃內銅纜+電源 TAM 30–45% CAGR,且 EV / 人形機器人提供第二跑道,產業跑道罕見的雙引擎 |
| 大(市佔) | 4/5 | NVIDIA AEC 為 Tier-1 供應之一(非獨家),Tesla 線束為長期主力供應;轉換成本+技術護城河紮實但非絕對龍頭 |
| 毛(毛利率) | 4/5 | 31.7% 已是線束業最高水準之一,且仍處於上升通道,但 36% 是技術天花板不易突破 |
| 多(成長性) | 5/5 | EPS 三年 46.57 → 120.77,複合增速 60%+,六大成長來源四項拉滿,屬台股少數兼具速度與質量的成長股 |
| 總分 | 🏆 18/20 | DDMD 框架下的頂級成長股,AI 線材黃金賽道+雙引擎驅動,但估值已位於歷史頂端 |
三句話敘事🔗
- 🏆 它為什麼會贏: 同時掌握 NVIDIA 體系內 AEC 高速銅纜的 design-in 地位與 Tesla 線束的長線綁定,在「資料中心電源+訊號整合方案」這個少有人能整合銅+光+電源的利基,具備轉換成本+技術雙重護城河。
- 💰 它怎麼賺更多: EPS 從 2025 年 46.57 元 → 2026E 74.77 元 → 2027E 120.77 元,三年複合 60%+;HPC 占比從 45% → 60%+ 帶動毛利進一步擴張至 33%,Optimus 與 CPO 為 2027 年後的第二段引擎。
- ⚠️ 它最可能怎麼輸: Forward PE 已逾 35x,若 2026Q3 後 NVIDIA Rubin 世代訊號架構回到 PCB-based、或 Hyperscaler capex 在 2027 年高基期回落 20%+,將同時壓縮 EPS(下修 20%)與估值倍數(殺至 20x),引發 -40% 以上深度修正。
【D】股價情境分析🔗
關鍵估值參數表🔗
| 指標 | 數值 |
|---|---|
| 當前股價 | 2,700 元(2026/5/6 盤中) |
| 市值 | 約 3,300 億元 |
| 已發行股數 | 約 1.22 億股 |
| 最新年度 EPS(已公布,2025) | 46.57 元 |
| Trailing PE | 約 58x |
| 次年度 EPS(法人共識,2026E) | 74.77 元(大摩) |
| Forward PE | 約 36x |
| 主要法人目標價 | 大摩 3,665 元(隱含 +36% 空間) |
| 近一年股價區間 | 約 1,200 ~ 2,800 元 |
| 歷史 PE 區間(過去 5 年) | 最低 ~12x | 中位 ~22x | 最高 ~40x(re-rating 後) |
| 同業 forward PE(參考) | 嘉澤 ~30x、Amphenol ~28x、立訊 ~22x |
股價情境表🔗
| 情境 | 預估 EPS(採用年度) | 給予 P/E | 目標價 | 對應漲跌幅 | 核心假設 |
|---|---|---|---|---|---|
| 悲觀 | 60 元(2026E,下修) | 22x | 1,320 元 | -51% | NVIDIA Rubin 改架構+Hyperscaler capex 2027 衰退,AEC 故事被證偽,殺回歷史 PE 中位 |
| 中立 | 75 元(2026E 共識) | 32x | 2,400 元 | -11% | 大摩共識完美兌現,給予 forward 32x(高於歷史中位但低於頂峰),反映 AI 紅利仍在 |
| 樂觀 | 80 元(2026E 上修) | 40x | 3,200 元 | +19% | 2026 EPS 超預期+CPO/Optimus 進展驗證,給予產業頂峰估值 |
| 極度樂觀 | 120 元(2027E) | 35x | 4,200 元 | +56% | 提前 1 年用 2027 EPS 定錨,大摩 3,665 元目標價落在此情境的 87% 處 |
估值邏輯說明🔗
- 為什麼給 22x – 40x PE 區間?
- 下緣 22x:歷史 PE 中位 + AI 紅利消失下的合理倍數(對應線束業傳統估值)
- 中位 32x:Forward PE,給予 AI 利基股的合理溢價(略高於 Amphenol 28x)
- 上緣 40x:過去一年 PE re-rating 高點,僅在 EPS 高速成長(YoY 60%+)獲確認時才合理
- ⚠️ 特別提醒(給有 PE re-rating 偏誤的投資人):貿聯歷史 PE 中位是 22x、不是現在這個 36x。當前 PE 是 AI 故事帶起的 re-rating 結果,2027 年若 EPS 增速從 60% 降到 30% 以下,PE 會自然回壓到 25x 以內,屬「成長率敏感型」估值,不能用「歷史均值會回歸」的邏輯反推「跌到中位後就有支撐」,因為這次中位本身就在重新定義中。
- 目前股價隱含的市場預期:
- Trailing PE 58x(以 2025 EPS 計算)
- Forward 1Y PE 36x(以 2026E 75 元計算)
- Forward 2Y PE 22x(以 2027E 121 元計算)
- 市場目前定價約落在「中立到樂觀」之間,意即已 priced-in 大摩共識的 90%。
市場定價是否合理?🔗
我的判斷:當前股價合理但不便宜,屬於「成長型偏高估值」狀態,需要 EPS 持續超預期才能繼續上攻。
(1) 相對價值:Forward PE 36x 雖高於 Amphenol(28x)與立訊(22x),但其 EPS 增速(2026 +60%)也是同業 2–3 倍,PEG 約 0.6,屬於「貴但合理」的成長股定價。
(2) 隱含 forward PE 落點:當前股價隱含 2027 forward PE 已只剩 22x,若 2027 EPS 真能達 120 元,目前股價甚至「便宜」。但這需要 AI capex 2027 年不衰退作為大前提。
(3) 下行保護:若 2026Q2–Q3 月營收 YoY 跌破 +15%、或 Hyperscaler 法說對 2027 capex 措辭轉弱,將觸發 PE 從 36x 殺至 25x 的修正,對應 -30% 以上空間。目前下行保護不充足,屬高 beta 高動能股。
(4) 時點觀察:股價已自低點翻 2 倍以上,籌碼面短線過熱;若無新催化(法說、訂單、新客戶),短期回測 2,300–2,400 元是合理消化區。
【E】產業分析師觀點🔗
1. 中長期產業看法:看好 🟢🟢🔗
(1) 與宏觀的相關性:AI 資本支出與 GDP / 利率脫鉤,是 Hyperscaler 的軍備競賽,2026–2027 仍處陡峭擴張期;EV 雖受宏觀拖累,但人形機器人是長線新需求。 (2) 競爭格局:全球 AI 高速線束+電源整合,前 5 家(Amphenol、TE、立訊、貿聯、嘉澤)分食 70%+,後段廠難以切入 design-in 流程,屬寡占結構。 (3) 結構性紅利:NVIDIA 每代產品 BoM 中線材+電源價值量倍增是「結構性」而非週期性,這是與傳統線束業最大的不同。
2. 公司在產業中的相對位置:有利 🟢🔗
貿聯不是絕對龍頭(那是 Amphenol),但在「AI 線材+電源解決方案+EV 雙引擎」這個交集利基,是同業中最純的標的。資本效率優於同業(ROE 2025 估 35%+),向前看的戰略意義在於 CPO 與 Optimus 兩個 0 → 1 機會,以及對 NVIDIA 訂單的滲透深化。相對嘉澤(3533)更純的 AI 連接器、相對立訊更純的 AI+EV+消費電子混搭,貿聯位居「規格夠高 + 客戶綁定夠深 + 估值還沒爆掉」的中間地帶。
3. 最關注的兩個領先指標 🎯🔗
- 🎯 指標一:月營收 YoY%(每月 10 日前公布) — 2026 年若每月 YoY 維持在 +20% 以上,代表 AI 線材訂單動能延續;若連兩月跌至 +10% 以下,即為動能破口警訊。
- 🎯 指標二:NVIDIA 對 Rubin / Vera Rubin 機櫃架構的官方說明(預計 2026 H2 GTC 場合) — 若 Rubin 仍維持 NVLink scale-up + 銅纜為主,題材延續;若改往 PCB-based 或 CPO 大量替代銅纜,需立即重新評估貿聯估值。
4. 如果只能給投資人一句話🔗
「這是台股 AI 浪潮中少數兼具產業跑道、客戶質量與獲利速度的標的,但 PE 36x 已 priced-in 大摩共識的九成 — 操作上,2,300–2,500 元是 forward PE 30x 以下的合理進場區,2,800 元以上需 2026Q2 月營收 YoY +25% 以上才能再上攻;先想清楚的核心風險是 2027 年 NVIDIA 機櫃架構是否仍以銅纜為主,這個答案會決定它是 2,000 還是 4,000 的故事。」
【F】思考導航🔗
💡 思考導航:投資人可以接著這樣問...🔗
- 🔬 深度挖掘: AEC 主動銅纜在 GB200 / GB300 機櫃中的單櫃 BoM 拆解是多少美元?貿聯實際拿到的 share 是 NVIDIA 直購還是透過 ODM 採購?毛利率分別是多少?(這是判斷它能不能維持 33% 毛利率的核心拼圖)
- 🌐 廣度延伸: 對照 2017–2019 年 Amphenol 因 5G 基地台 + iPhone 連接器需求兩年 PE 從 18x re-rating 到 32x、以及 2021 年消費性電子退潮後又殺回 22x 的歷史軌跡,貿聯今天的 36x PE 比較像是 Amphenol 哪個階段?何時會出現類似的「敘事破口」?
- 🎯 批判思考: 如果 NVIDIA Rubin 世代真的轉向矽光子(CPO)+大幅減少 AEC 用量,貿聯的 CPO 殼體+模組業務能補回多少 EPS 缺口?壓力測試:假設 2027 年 AEC 業務減半,Optimus 與 CPO 都按計劃兌現,EPS 還能撐在 90 元嗎?
免責聲明🔗
⚠️ 免責聲明:以上分析僅供研究參考,不構成投資建議。所有數據來自公開資訊搜尋與券商報告(主要來源:Morgan Stanley 4/23 報告、財報狗、Goodinfo、玩股網、Win 投資、TechNews、CMoney 研究員),可能存在時效性或準確性限制。投資決策請自行評估風險。