3693 營邦企業(AIC Inc.)— DDMD 深度分析🔗
資料時點:2026-05-08
🟢 新鮮(分析日期 2026-05-08)
距分析時點不到 90 天(1 個季報週期內)。完整 A→F 六章節皆可參考。
收盤價:670 元(5/8 hist;盤中參考價 ~609) 52 週區間:234.5 ~ 755 元 市值:約 261.8 億元 產業:電腦及周邊設備|伺服器與儲存系統 上市別:上櫃(3693.TWO)
【A】公司總覽🔗
1. 這是一間什麼公司?🔗
營邦企業(AIC Inc.,前身 T-win Systems,2011 年更名)是 1996 年成立、總部位於桃園的伺服器/儲存系統廠,已有 30 年歷史。長期被市場貼上「伺服器機殼廠」標籤,但 2024-2026 已成功切入 AI Server / NVMe AI 儲存平台 / GPU 準系統,從 OEM/ODM「殼廠」轉型為 AMD MI450 Helios 平台「胖胖櫃」第一供應商 與 NVIDIA GTC 2026 生態系核心夥伴。
過去三年最大變化:產品從「伺服器機殼 + JBOD/JBOF 儲存」升級到 整機 AI Server 準系統 + NVMe AI 儲存平台,毛利結構與客戶名單同步重組。
2. 主要產品是什麼?分別賣給誰?🔗
| 產品線 | 內容 | 終端應用 |
|---|---|---|
| Server 準系統 | Intel / AMD 雙平台機板 + 1U/2U/4U/5U Rackmount server、多節點伺服器、GPU server、Edge AI Server | Hyperscaler(AI 訓練/推論)、雲端資料中心 |
| Storage 系統 | High-density Storage Server、JBOD、JBOF(NVMe Flash 集合)、High Availability Server | 影音串流、監控、企業儲存、AI 推論 KV-cache |
| AI 儲存平台(2026 新主力) | F2032-G6 JBOF(搭載 NVIDIA BlueField-4 DPU,每組 800 Gb/s 吞吐)、CMX 架構 NVMe AI 儲存 | 大規模 AI 推論、長 context、Multi-agent workload |
| IPC Chassis | 工業電腦機殼、電源、配件 | Network Appliance、Video Surveillance、傳統 EMS |
3. 主要客戶是誰?🔗
- 北美 AI 三巨頭:META、OpenAI、Oracle —— AMD MI450 Helios 機櫃 2026 出貨指定供應商
- NVIDIA 生態系:BlueField-4 DPU JBOF 認證夥伴、ConnectX-9 SuperNIC 整合方案
- AMD:MI450 系列 GPU 第一家準系統合作廠商,2026 Q2 開始量產
- 傳統 OEM/ODM 客戶:歐美中型雲服務商、企業客戶(佔比正在下降中)
- VMware Ready / Edge AI 認證解決方案 給多家 ISV
集中度:北美三大 AI 客戶 2026 起預計貢獻過半營收,客戶集中度上升是雙面刃。
4. 性感題材🔗
- 🎯 AMD MI450 Helios 第一供應商 — Helios 是 AMD 對標 NVIDIA GB200 NVL72 的 Rack-scale AI 平台,2026 Q2 開始量產,META/OpenAI/Oracle 同步拉貨
- 🎯 NVIDIA GTC 2026 首登 + BlueField-4 JBOF — 從機殼廠跨足 AI 儲存平台,毛利結構大幅優於傳統 chassis
- 🎯 NVDA + AMD 雙引擎 — 罕見能同時切入兩大 GPU 巨頭 AI 平台供應鏈的 Tier-2 廠商
- 🎯 2026 法人預估 EPS 25 元(YoY +60%)— 從 2025 EPS 15.5(YoY -92%)的低基期反彈
- 🎯 CMX / NVMe AI 儲存 — Long context、Multi-agent AI 真正缺的就是 KV-cache flash storage,這是新一代 AI infra 的 missing layer
【B】大大毛多四維度評估🔗
B.1 大(產業)🔗
成長主因🔗
全球 AI Server 市場 2024-2027 進入超級週期。Dell'Oro 預估 AI 基礎設施 capex 2026 全球達 5,500 億美元,其中 GPU server 與 AI Storage 佔大頭。AIC 所在的 Rack-scale AI Server + NVMe AI Storage 兩個賽道同時站在風口。
需求來源🔗
- 訓練端:Hyperscaler(META、OpenAI、Microsoft、Oracle)2026 進入 GPT-5 / Llama 4 / Gemini 3 多模型訓練軍備競賽
- 推論端:Long context(百萬 token+)+ Multi-agent workload 推升 NVMe AI Storage 需求;CMX 架構共享 Flash 擴展 GPU memory 是 missing layer
- 企業端:Edge AI Server 需求隨 GenAI 落地擴張
滲透率🔗
AI Server 佔整體 Server 市場 2026 預估約 35-40%(vs 2023 ~10%),AI Storage 滲透率 <15%、仍有 2-3x 成長空間。AIC 在 AMD Helios 體系內是第一供應商,產業 TAM 對其而言是「位置好 + 賽道剛起」。
逆風情境🔗
- AI capex 2027 進入消化期(pause)的擔憂
- AMD MI450 量產順利度(GPU 良率 / HBM 供應)會直接決定 AIC 的營收節奏
- Hyperscaler 自研 ASIC(Trainium、TPU、MTIA)長期會稀釋 GPU server 需求
B.1 評分:4/5🔗
產業 TAM 處於 5,500 億美元級的歷史擴張期,但滲透率已過初升段(不是 0.5 → 5 的純藍海,是 10 → 35 的中段),且有 ASIC 替代的長期隱憂,給 4 分而非 5 分。
B.2 大(市佔)🔗
市佔地位🔗
- AMD MI450 Helios 準系統:第一供應商(單一),這是 AMD 對標 NVIDIA NVL72 的旗艦平台,AIC 卡到關鍵位置
- NVIDIA GPU server / JBOF:Tier-2 認證夥伴(非 Foxconn/Wiwynn 那種 Tier-1,但有產品差異化)
- 全球 IPC chassis / Server chassis:中型廠(vs Foxconn、Quanta、Wiwynn 規模差距大),全球市佔個位數
- AI Storage 平台:少數能整合 BlueField-4 DPU 並推出 CMX 架構 JBOF 的廠商,技術 differentiator 明顯
護城河類型🔗
- 客戶認證 / 設計關係:AMD Helios 第一供應商 = 1-2 年 lead time,新進者不易切入
- 產品垂直整合:機殼 → 機板 → 整機準系統 → AI 儲存平台,是台廠少見的全棧 server 公司
- 規模較小但靈活:相對 Foxconn / Quanta / Wiwynn,AIC 規模約 1/50,能接「客製化 + 高 mix / low volume」訂單
定價權🔗
- 在 AI Storage 平台與 MI450 準系統有議價力(差異化產品)
- 在傳統 IPC chassis 議價力弱(被 Foxconn / Chenbro 壓)
- 整體毛利率 28.8% 屬中段,反映上述 mix
B.2 評分:3/5🔗
「位置好但規模小」典型故事。AMD Helios 第一供應商是真實 differentiator,但全市場仍被 Foxconn / Quanta / Wiwynn 主導。3 分是公允評估。
B.3 毛(毛利率)🔗
與同業相對位置🔗
- 營邦 trailing 12M 毛利率:28.77%
- 廣達(2382)AI server 業務毛利:~5-7%
- 緯穎(6669):~9-11%
- 鴻海(2317)整體:~6-7%
- 美超微 SMCI:~13-15%
AIC 28.8% 在 server 同業中是頂段。原因:(1) 自有品牌 + 準系統業務佔比高、(2) 客製化 / 高 mix 訂單;但代價是規模小。
近三年趨勢🔗
- 2023:約 25-26%
- 2024:~28-30%(產品結構優化)
- 2025:~28-29%(轉型期,但 op margin 跌至個位數)
- 2026 Q1:估 ~27-29%
毛利率穩定,但 營益率 0.48%(trailing) 反映:營收衰退期間,固定成本 + 研發費用稀釋 op leverage。當 Helios 量產拉貨後,op margin 有 leverage 機會回到 8-12%。
驅動因素🔗
正向:AI 平台佔比提升、NVMe AI 儲存差異化、Helios 獨家供應地位 負向:研發投入大(NPU / DPU / CMX 平台投入)、北美客戶 BOM cost down 壓力
可持續性🔗
中度可持續。AI Storage 平台與 Helios 準系統若 2026-2027 順利量產,毛利率有機會穩在 28-30%,op margin 回到雙位數;但若量產 delay 或競爭者跟進,毛利可能往 22-25% 修正。
B.3 評分:3/5🔗
毛利率本身水準同業頂段(28.8%),是真實 differentiator;但 operating margin 嚴重承壓(0.48%)顯示獲利品質尚未恢復,扣分。3 分是「毛利好 + op margin 待證」的公允位置。
B.4 多(成長性)🔗
成長拆解(營收)🔗
- 2023:基期年
- 2024 全年營收:高峰(從 EPS 27.3 反推)
- 2025 全年營收:75.16 億元(衰退年,全年 EPS 15.5,YoY -92%)
- 2026 Q1:累計 15.54 億(YoY -36.7%)
- 2026 全年(法人預估):營收 100-120 億區間,EPS ~25 元(YoY +60%)
- 2027(市場預期):MI450 全年量產 + NVIDIA AI Storage 平台拉貨,營收 150-200 億可能、EPS 35-45 元想像空間
EPS 階梯🔗
| 年度 | EPS | YoY |
|---|---|---|
| 2024 | 27.3 | — |
| 2025 | 15.5 | -92%(去年數字異常的 hyperscaler 訂單高基期影響) |
| 2026E | 25.0(法人共識) | +61% |
| 2027E | 35-45(市場想像) | +40~80% |
EPS 階梯是「深 V 反轉」型態。2025 是低點,2026 開始恢復,2027 雙引擎(AMD + NVIDIA AI 平台)才是 full year benefit。
持續性🔗
- 短中期:AMD Helios 客戶(META/OpenAI/Oracle)2026-2027 拉貨 visibility 高,成長確定性中等偏高
- 長期:取決於 Hyperscaler ASIC vs GPU 之爭、AMD ROCm 生態系成熟度、AIC 能否複製 Helios 模式拿下下一代平台(MI500 / Rubin GPU 系列)
估值含義🔗
- Forward PE 28.6x(基於 21.33 forward EPS)
- 若 2026 EPS 達法人 25 元,現價 670 / EPS 25 = PE 26.8x
- 若 2027 EPS 達 40 元想像,現價 670 / EPS 40 = PE 16.8x(forward 2 年)
PEG 概念:2026 成長 +60%、PE 26.8x,PEG ~0.45,便宜(如果 EPS 達標)。
B.4 評分:4/5🔗
深 V 反轉 + 雙引擎 + 法人共識 EPS +60%,成長故事清晰,4 分。扣 1 分因為:(1) 2026 成長高度依賴 AMD MI450 量產時程,single point of failure;(2) 2025 衰退太深,市場對 hyperscaler 訂單可預測性存疑。
【C】評分表 + 三句話敘事🔗
C.1 評分表🔗
| 維度 | 評分 | 一句話 |
|---|---|---|
| B.1 大(產業) | 4/5 | AI server 5,500 億美元 TAM 超級週期,AIC 站對賽道 |
| B.2 大(市佔) | 3/5 | AMD MI450 第一供應商位置好,但全市場仍是中型 player |
| B.3 毛(毛利率) | 3/5 | 28.8% 同業頂段是真本事,但 op margin 0.48% 待 op leverage 釋放 |
| B.4 多(成長性) | 4/5 | 深 V 反轉 + 雙引擎,2026E EPS +60%、2027 雙倍想像 |
| 總分 | 🏆 14/20 | DDMD 框架下的轉型成長股,從機殼廠變身 AI 儲存與 GPU 準系統供應商 |
C.2 三句話敘事🔗
第一段(產業位置) AIC 營邦 30 年從 OEM 機殼廠走到「AMD MI450 Helios 第一供應商 + NVIDIA GTC 2026 生態夥伴」,產業位置從 commodity chassis 升級到 AI infra critical layer。AI server TAM 5,500 億美元、AI Storage 是 long-context / multi-agent 推論的 missing layer,AIC 在這兩個賽道都有 differentiated position。北美三大 AI 客戶(META、OpenAI、Oracle)2026 起拉貨,是這故事最強的驗證。
第二段(財務體質) 2024 EPS 27.3 → 2025 EPS 15.5(-92% 深 V)→ 2026E 25 元(法人共識)→ 2027E 35-45 元想像,EPS 階梯非常陡峭。毛利率 28.8% 同業頂段反映自有品牌 + 客製化定價力,但 op margin 0.48% 反映轉型期的固定成本壓力,獲利彈性還沒釋放。Forward PE 28.6x 在 +60% 成長下 PEG ~0.45 偏便宜,但這 entirely depends on Helios 量產時程。
第三段(風險定價) 最大風險是 AMD MI450 量產 delay 或 META/OpenAI 訂單砍單——這兩條任一條斷掉,2026 EPS 25 元就會跌到 18-20 元,PE 立刻拉到 35-40x,股價要修正 25-30%。次級風險是 ASIC 取代 GPU 的長期趨勢(Trainium、TPU、MTIA),但這是 2027+ 的議題。當前 670 元已 price in 2026 EPS 25 元的中性情境,買的是 2027 雙引擎的 option value,不是當下的價值。
【D】股價情境分析🔗
D.1 關鍵估值參數表🔗
| 參數 | 數值 | 來源 |
|---|---|---|
| 流通股數 | 42.99M 股 | yfinance |
| 現價 | 670 元(5/8 hist 收盤) | yfinance |
| 市值 | 261.8 億元 | yfinance |
| Trailing EPS(4Q) | 15.34 元 | yfinance |
| Forward EPS(NTM) | 21.33 元 | yfinance |
| 2026E EPS(法人) | 25 元 | 豐雲學堂 / Win 投資 |
| 毛利率(trailing) | 28.77% | yfinance |
| Operating margin(trailing) | 0.48% | yfinance |
| ROE | 12.19% | yfinance |
| PB | 5.02x | yfinance |
| Trailing PE | 39.7x | yfinance(基於 EPS 15.34) |
| Forward PE | 28.6x | yfinance(基於 EPS 21.33) |
| 歷史平均 PE | ~20x | Win 投資 |
| 法人共識目標價中位 | 350 元(yfinance)/ 504 元(券商歷史 PE 推算) | 兩派並陳 |
D.2 股價情境表🔗
| 情境 | EPS(2026E) | 給予 PE | 目標價 | 對現價 670 元 | 機率 |
|---|---|---|---|---|---|
| 🟢 多頭情境 | 30 元(Helios + NVIDIA AI Storage 雙引擎超預期) | 32x(成長股溢價) | 960 元 | +43% | 25% |
| 🟡 基本情境 | 25 元(法人共識 + Helios 順利量產) | 28x | 700 元 | +4.5% | 50% |
| 🔴 空頭情境 | 18 元(MI450 量產 delay 或 META 訂單砍) | 22x(殺到歷史 PE) | 396 元 | -41% | 25% |
期望值:960×0.25 + 700×0.5 + 396×0.25 = 240 + 350 + 99 = 689 元(接近現價,市場已 efficient pricing)。
D.3 估值邏輯說明🔗
為什麼 forward PE 28.6x 不算便宜也不算貴? - 同業比較:緯穎 forward PE ~25x、廣達 ~22x、SMCI 25-30x、Hon Hai 12-15x - AIC 28.6x 在 AI server 同業中段偏高,反映「成長率高但規模小、確定性中等」 - 若 2027 EPS 真能到 40 元,現價 forward 2-year PE 16.8x,這就是 option value 的買點 - 但 forward 1-year PEG ~0.48 偏便宜的前提是 EPS 25 元達標
為什麼 yfinance target mean 350 元? - yfinance target 通常 lag 3-6 個月,反映的可能是 2025 衰退期的悲觀預估 - 券商最新(豐雲、Win 投資)以歷史 20x PE × 25 元 EPS 推 = 500 元,與現價有差距 - 個人判斷:真正的法人共識應在 600-750 元區間(已 price in 2026 反轉)
D.4 市場定價是否合理?🔗
市場定價偏 efficient,略偏樂觀。670 元已 price in 2026 EPS 25 元 + 2027 雙引擎想像。買在這價位是 參與 2027 option value 的 trade,不是價值投資。
- 若是 trader:等回落到 550-580(PE 22-23x、量縮整理)再進場 risk/reward 較好
- 若是長線:670 可分批,但不要一次梭哈,預留下殺到 450-500 的加碼空間
【E】產業分析師觀點🔗
E.1 產業位置 / 競爭定位🔗
AIC 在台廠 server 生態裡是一個非常特殊的「夾縫成長者」:規模 1/50 鴻海、1/20 廣達、1/10 緯穎,但因為 (1) 自有品牌 AIC + 全棧整合能力、(2) 願意接 high-mix / low-volume 客製化訂單、(3) 早期投入 NVMe / DPU / NPU 整合技術,反而拿到 AMD Helios 第一供應商這種「Tier-1 不願做、Tier-3 做不出來」的訂單。這是典型的「niche but defendable」位置。
短期競爭對手主要是:勤誠(8210,傳統 chassis 龍頭,正積極擴 AI server)、信驊(5274,BMC IC 不同 layer 但生態相關)、Wiwynn(6669,Tier-1 ODM,價格戰但毛利低)。AIC 的 differentiator 是「整合 NVMe AI Storage + DPU + GPU 準系統」的全棧能力。
E.2 領先指標🔗
月營收 MoM / YoY(最重要):2026/3 月營收 6.83 億,MoM +74.5%、YoY -24.8%。MoM +74.5% 是「反轉啟動」訊號,但 YoY 還是負,要看 4-6 月是否轉正。追蹤 2026/4 月營收公布日(5/10 左右)是第一個 catalyst。
AMD MI450 量產進度:原訂 2026 Q2 量產,5-7 月之間是出貨拐點。看法說會(下次法說預估 7-8 月)有沒有 raise guidance。
北美客戶 capex 動向:META、OpenAI、Oracle 季報的 AI capex guidance 直接影響 AIC 訂單能見度。
毛利率 + 營益率變化:op margin 從 0.48% 能否在 2026 H2 回到 5% 以上是關鍵獲利彈性訊號。
E.3 一句話建議🔗
「2026 年 deep value + AMD Helios option」的雙重配置股——基本情境 EPS 25 元支撐 700 元目標、option 情境(雙引擎全發力)給 960 元想像;但 single-point-of-failure 集中在 MI450 量產時程,建議分批佈局,現價可入 1/3,等 2026/4 月營收公布、Q2 法說後加碼。
E.4 風險警示🔗
- ⚠️ AMD MI450 量產 delay:HBM 供應 / GPU 良率任一卡關,AIC 整年 EPS 直接掉 30%+
- ⚠️ 客戶集中度上升:META + OpenAI + Oracle 三家若任一砍單 / 換供應商,影響重大
- ⚠️ 2025 EPS 已 -92%,市場對「真假反轉」有疑慮:要看 Q2 月營收連續 YoY 轉正才會有信心 buy-in
- ⚠️ Forward PE 28.6x 已 price in 大部分樂觀情境:若 EPS 不達標,PE 立刻會被殺到 20-22x
- ⚠️ 長期 ASIC 替代 GPU 趨勢:Trainium / TPU / MTIA 蠶食 GPU 需求,2027+ 議題
- ⚠️ 流動性:上櫃股,市值 261 億,日均成交量 vs 同業偏低,劇烈波動時 slippage 大
- ⚠️ 本益比 vs 歷史水位:歷史平均 PE ~20x,現在 trailing 39.7x、forward 28.6x,屬高估值區,殺估值風險不可忽視
【F】思考導航🔗
F.1 第一個追問:「AMD MI450 量產時程是真實的嗎?」🔗
這是這支股票的 single most important question。市場相信 2026 Q2 量產,但 AMD 過去在 GPU 量產有 delay 紀錄(MI300 系列也曾 push back 1-2 季)。要追蹤的關鍵訊號:(1) AMD 自己的法說 / Lisa Su 對 MI450 timeline 的 commentary、(2) HBM3E / HBM4 供應狀況(SK Hynix / Micron 季報)、(3) AIC 自己 Q2 法說的 backlog 與 visibility 描述。如果 Q2 量產延到 Q3-Q4,2026 EPS 25 元可能掉到 18-20 元,那現價 670 立刻變成 33-35x PE,估值殺 25% 不意外。
F.2 第二個追問:「2025 EPS 為什麼會崩 92%?這個衰退是 cyclical 還是 structural?」🔗
2024 EPS 27.3 → 2025 EPS 15.5 是個劇烈衰退。要釐清:(1) 是 hyperscaler 訂單去庫存導致的 cyclical 衰退,還是 (2) 客戶結構轉換期的 structural 真空?如果是 (1),那 2026 反轉是合理 base case;如果是 (2),那要警惕 2026 的 +60% 成長預估可能太樂觀。從產品 cycle 看,2024 高基期確實有 hyperscaler 大量拉貨,2025 是消化期 + AMD MI300 / NVIDIA H100 → MI450 / GB200 / B200 的 platform transition 真空,這支持 (1) cyclical 解釋。但若要更有信心,要看 AIC 法說對 2025 衰退原因的拆解是否與此一致。
F.3 第三個追問:「現在 670 元的買進 thesis 是什麼?」🔗
需要誠實回答:是「2026 EPS 25 元達標」還是「2027 雙引擎 EPS 40 元的 option」?若是前者,670 元 = 2026 forward PE 26.8x,PEG 0.45 偏便宜,但沒有太多 margin of safety——任何 miss 都會殺估值。若是後者,那要相信 (a) MI450 量產順利、(b) NVIDIA AI Storage 平台拉貨、(c) 北美三大客戶 2027 持續 capex 投入。這三個 if 同時成立時,670 元是好 entry;但 risk-adjusted 的話,建議 等回落到 580-600 元、PE 23-24x 區間 再加碼,留 margin of safety 給「至少有一個 if 不成立」的情境。
📌 重點摘要(給沒時間看完整報告的人)🔗
| 項目 | 結論 |
|---|---|
| DDMD 評分 | 🏆 14/20,轉型成長股 |
| 核心 thesis | 從 chassis 廠 → AMD Helios 第一供應商 + NVIDIA AI Storage 夥伴,2026 EPS 深 V 反轉 |
| 2026 EPS 預估 | 25 元(法人共識),YoY +60% |
| 目標價區間 | 多頭 960 / 基本 700 / 空頭 396 |
| 現價 670 元判斷 | Efficient pricing 略偏樂觀;長線可分批,trader 等回 550-580 |
| 最大風險 | AMD MI450 量產 delay、北美客戶砍單 |
| 第一個 catalyst | 2026/4 月營收公布(5/10 左右) |
| 第二個 catalyst | Q2 法說會 guidance(7-8 月) |
⚠️ 免責聲明🔗
- 本報告為個人研究筆記,不構成投資建議
- 數字以 2026-05-08 yfinance + 公開資料為基準,可能與最新市場數據有出入
- yfinance currentPrice 顯示 609 vs hist 5/8 顯示 670,盤中即時價請以券商行情為準
- 法人 EPS 預估(25 元)為市場共識中位,存在誤差
- 投資具風險,請自行判斷