8028 昇陽半導體 — DDMD 框架完整分析🔗
資料時點:2026-05-08 09:57(盤中即時)
🟢 新鮮(分析日期 2026-05-08)
距分析時點不到 90 天(1 個季報週期內)。完整 A→F 六章節皆可參考。
股價:235.5 元(+2.84%,當日漲 6.5 元) 近一年區間:概估 110~245(2025 跳空突破後高檔整理) 產業分類:半導體耗材 / 再生晶圓 / 測試晶圓 核心定位:全球第一大再生晶圓供應商(2025Q3 出貨量已躍居全球 No.1)
【A】公司總覽🔗
1. 這是一間什麼公司?🔗
昇陽半導體(8028)是 半導體耗材服務商,核心業務是把晶圓廠用過的「測試晶圓 / 控片」研磨拋光、化學清洗後再送回晶圓廠重複使用——這就是「再生晶圓(Reclaim Wafer)」。
- 不是晶圓代工(不做電路),也不是矽晶圓上游(不從矽晶柱長晶)
- 屬於 IC 製造的 耗材 + 服務 環節,跟 中砂(1560)、辛耘(3583)、漢民集團再生事業 同類型,但昇陽 2025Q3 已全球市佔第一(以出貨片數計)
- 2025 年產能 85 萬片/月,2026 上修至 120 萬片/月,長期目標 200 萬片/月(2028 全球市佔目標 45%、台灣市佔 59%)
- 2025 全年營收 45.10 億(yoy +27%),EPS 4.37 元(yoy +53%),毛利率 ~34%、營益率 ~22%
2. 主要產品是什麼?分別賣給誰?🔗
| 產品線 | 佔營收 | CAGR | 主要應用 |
|---|---|---|---|
| 再生晶圓(12"/8") | 85-86% | ~20%+ | 晶圓廠製程測試、機台 monitor wafer、光罩驗證 |
| HBM / DRAM 用再生 | 5-6% | 86% | HBM 堆疊測試、DRAM 製程驗證 |
| 先進封裝用 | ~5% | 54% | CoWoS / 2.5D / 3D IC 載板測試 |
| 12 吋晶圓薄化 + SiC 加工 | <5%(新事業) | 高速擴張中 | 伺服器電源(SiC)、GPU 散熱(薄化) |
商業模式特性:再生晶圓 ASP 約原始矽晶圓的 30-40%,但每片可重複使用 30-50 次,對晶圓廠來說是「先進製程必要耗材」——製程節點越先進、單片晶圓成本越貴,寧願用再生片反覆驗證,也不願拿正片下去燒。
3. 主要客戶是誰?🔗
- TSMC(台積電) — 最大客戶,先進製程(N3、N2)mass volume 直接拉動再生需求
- Micron 美光台中廠 — HBM 與 DRAM 製程驗證主要供應
- Samsung(韓國 HBM 線) — 透過代理進入
- 聯電、力積電、世界先進 — 二線晶圓廠 + 8" 特殊製程
- 日月光、Amkor — 先進封裝 CoWoS 載板測試
- 客戶集中度估前三大 > 60%(具備典型大客戶集中風險,但反過來也是護城河:認證一次後 switch cost 極高)
4. 性感題材🔗
- 🔥 AI HBM 軍備賽直接受惠 — HBM 堆疊每加一層,測試 wafer 用量翻倍,8028 HBM/DRAM 業務 CAGR 86%,屬於最少人注意到的賣鏟人
- 🔥 TSMC N2 / A16 量產拉貨 — 2026-2027 N2 量產,先進製程每片光罩成本 5,000 萬美元起跳,測試 wafer 需求結構性放大
- 🔥 資本支出效率全球最佳 — 每萬片產能 capex 1.3 億 vs 同業 2 億(優 35%),台中廠高度自動化是 moat 來源
- 🔥 SiC + 12 吋薄化 — 伺服器電源 / GPU 散熱新賽道,從耗材廠延伸到結構件供應,目前佔比小但 2026-2027 有 inflection 機會
【B】大大毛多四維度評估🔗
B.1 大(產業):再生晶圓 + HBM 測試 — 結構性高景氣,2026-2028 CAGR 估 20-30%🔗
評分維度:產業 TAM、結構性成長、需求來源、逆風情境
成長主因🔗
- 全球再生晶圓市場 2025 估 30 億美元,2030E 50-55 億美元,CAGR ~12-14%——但這是「整體再生」均值
- 8028 主打的 HBM + 先進封裝 + N3↓ 子市場 CAGR 40%+,因為先進製程每片正片成本指數成長,re-use 經濟誘因更強
需求來源🔗
- TSMC + Samsung + Micron 2026-2028 capex 合計超 3,000 億美元,新增產能直接帶動 monitor wafer 用量
- HBM:HBM3E → HBM4 堆疊從 12 層升 16 層,每片 HBM 對應的 test wafer 用量上升 30-40%
- N2 / A16 量產:單片 reticle 成本 vs 28nm 高 10 倍,「捨不得燒正片」邏輯越極端
滲透率🔗
- 再生晶圓滲透率(再生 / 全部 monitor wafer)目前約 75-80%,還有 5-10 個百分點空間,主要靠先進製程客戶切換習慣
逆風情境🔗
- ⚠️ 晶圓廠 capex cycle 反轉:若 2027 出現產能過剩(類似 2023 DRAM 大跌),測試 wafer 用量會 -20% 以上
- ⚠️ 新進者:中砂(1560)、辛耘(3583)持續擴產,中國本土再生廠崛起(但目前在先進製程仍打不入)
評分:🏆 5/5 — TAM 5-10 年看不到天花板,HBM + N2 雙引擎,且昇陽切的是高階子市場(成長最快)。
B.2 大(市佔):全球 No.1 — 規模 moat 已建立,2028 目標 45% 全球市佔🔗
市佔地位🔗
- 2025Q3 出貨量 全球第一(超越日本 RS Tech、SUMCO 再生事業部)
- 台灣市佔 ~50%,2028E 59%
- 全球市佔 2025 估 30%+,2028E 45%(意味著未來三年市佔再 +15pp)
護城河類型(三層)🔗
- 客戶認證 moat:再生晶圓認證需 6-12 個月,且每個製程節點都要重新跑——TSMC N2 認證進度領先同業
- 規模 + 自動化 moat:每萬片 capex 1.3 億 vs 同業 2 億,規模越大成本越低,正循環
- 地理 moat:台中廠緊貼 Micron + TSMC 中科廠,當日交付 vs 日本廠 7-14 天 lead time
定價權🔗
- 中等偏強:再生晶圓 ASP 跟原始矽晶圓掛勾(原料連動),毛利率穩在 33-34% 反映議價權,但無法像台積電那樣脫離 cost-plus
評分:🏆 5/5 — 全球第一 + 結構性領先擴大 + 護城河多層,而且還在持續擴大(2028 市佔 +15pp)。
B.3 毛(毛利率):33-34% 高檔且仍在攀升,規模化紅利持續釋放🔗
與同業相對位置🔗
| 公司 | 2025 毛利率 | 營益率 | 規模 |
|---|---|---|---|
| 8028 昇陽 | 34% | 22% | 營收 45 億,全球 No.1 |
| 1560 中砂 | ~25% | ~15% | 營收 ~30 億,有再生但非主力 |
| 3583 辛耘 | ~28%(再生事業) | ~14% | 設備為主,再生佔比 ~30% |
8028 毛利率 顯著高於同業 6-9pp,主因規模 + 自動化。
近三年趨勢🔗
- 2023:~28%(產業循環底部)
- 2024:~31%
- 2025:34%(Q4 創新高 33.42%)
- 2026E:34-36%(產能利用率 + HBM mix 上升)
驅動因素🔗
- ✅ HBM / 先進封裝 mix shift(高 ASP)
- ✅ 台中廠 2025 滿載 → 攤提下降
- ⚠️ 2027 二廠投產初期會壓 1-2 個季度毛利
可持續性🔗
高:規模 moat 自我強化,除非全產業殺價,否則 33-36% 區間有結構支撐
評分:🏆 4/5 — 34% 在耗材服務業屬高檔(同業 25-28%),但還沒到 IC 設計龍頭 50%+ 等級,給 4 分而非滿分。
B.4 多(成長性):EPS 三年三階梯 — 2024 2.85 → 2025 4.37 → 2026E 5.5-6.0🔗
成長拆解🔗
| 項目 | 2024 | 2025 | 2026E | 2027E |
|---|---|---|---|---|
| 營收(億) | 35.5 | 45.1 | 55-58 | 65-70 |
| YoY | +15% | +27% | +22-29% | +18-21% |
| 毛利率 | 31% | 34% | 34-36% | 35-37% |
| EPS(元) | 2.85 | 4.37 | 5.5-6.0 | 7.0-7.8 |
| YoY | +12% | +53% | +26-37% | +27-30% |
2026E EPS 推估根據:Q1 營收 13.03 億 yoy +20.41%、4 月 4.65 億 yoy +31.15%、累計 17.69 億 yoy +23.06%。若全年維持 +25% 營收且毛利率擴張 1pp,EPS 落在 5.5-6.0 區間合理。
EPS 階梯持續性🔗
- ✅ 訂單能見度 6-12 個月(再生晶圓 forecast lead time)
- ✅ 2026 capex 43.79 億上修產能 95 → 120 萬片,意味著公司自己看到 25%+ 拉貨
- ✅ 二廠 2027Q4 量產,2028 全年貢獻 → 第二段成長
估值含義🔗
- 當下 PE 53.9x(基於 2025 EPS 4.37)— 看似貴
- Forward PE(2026E EPS 5.7)≈ 41x — 高景氣 + 結構成長股合理區間
- PEG(以 30% EPS CAGR 計)≈ 1.4x — 不便宜但不離譜
評分:🏆 4/5 — 三年 30%+ EPS CAGR 在台股屬一線水準,但 +53% 後續是否能延續到 2027-2028 仍需驗證二廠效益,給 4 分。
【C】評分表 + 三句話敘事🔗
評分表🔗
| 維度 | 分數 | 一句話 |
|---|---|---|
| B.1 大(產業) | 🏆 5/5 | HBM + N2 + 先進封裝三引擎,子市場 CAGR 40%+,5 年看不到天花板 |
| B.2 大(市佔) | 🏆 5/5 | 全球第一 + 三層護城河(認證/規模/地理),2028 目標市佔 45% |
| B.3 毛(毛利率) | 🏆 4/5 | 34% 顯著高於同業 6-9pp,規模化紅利持續釋放,但未到 50%+ 頂級 |
| B.4 多(成長性) | 🏆 4/5 | EPS 三年三階梯(2.85→4.37→5.7→7.5),Forward PE 41x、PEG 1.4x |
| 總分 | 🏆 18/20 | DDMD 框架下的頂級成長股,AI 軍備賽中最被低估的「賣鏟人」 |
三句話敘事🔗
第一句(產業位置): 昇陽半導體是台股少數同時踩在「AI HBM」「TSMC N2 量產」「先進封裝 CoWoS」三條結構性曲線上的耗材服務商,2025Q3 已是全球第一大再生晶圓供應商,且子市場(HBM 用)CAGR 達 86%,屬於 AI 浪潮中最少人注意但 leverage 最高的賣鏟人——晶圓廠先進製程越多,8028 的訂單就越穩。
第二句(財務體質): 公司財務體質呈三階梯式跳升,EPS 從 2024 的 2.85 元、2025 的 4.37 元(yoy +53%),預估 2026 上看 5.5-6.0 元(+26-37%),毛利率 34% 顯著高於同業 6-9pp,主因每萬片產能資本支出 1.3 億顯著低於同業 2 億的規模優勢——而 43.79 億 capex 案再上修產能至 120 萬片/月,等於公司自己跟市場 commit 未來兩年成長能見度。
第三句(估值與風險): 當下股價 235.5 元對應 trailing PE 約 54x、Forward PE 41x、PEG 約 1.4x,在台股高景氣成長股中屬「合理偏高」但不誇張,真正的風險在於 2027-2028 全球晶圓廠 capex cycle 若反轉(類似 2023 DRAM)、二廠 2027Q4 投產初期毛利稀釋,以及客戶集中度過高(前三大 >60%)——投資人應把它定位為「AI 結構性受惠 + 耗材服務龍頭」,以 12-24 個月持有為宜,短線追高需注意 PE 已逼近歷史上緣。
【D】股價情境分析🔗
D.1 關鍵估值參數表🔗
| 參數 | 數值 | 備註 |
|---|---|---|
| 當前股價 | 235.5 元 | 2026-05-08 09:57 |
| 2025 EPS(已公告) | 4.37 元 | yoy +53% |
| 2026E EPS(共識區間) | 5.5-6.0 元 | 取中位 5.7 元 |
| 2027E EPS(推估) | 7.0-7.8 元 | 取中位 7.4 元 |
| Trailing PE | 53.9x | vs 半導體耗材歷史均值 25-30x |
| Forward PE(2026E) | 41.3x | |
| 2-year Forward PE(2027E) | 31.8x | |
| 半導體耗材歷史 PE band | 20-45x | 8028 過去 5 年 PE: 18-55x |
| 殖利率 | ~1.0%(配息率約 50%) | 成長股,股利非主訴求 |
D.2 4 情境股價表(以 12 個月後 2027Q1 視角)🔗
| 情境 | 機率 | 2026E EPS | PE 倍 | 對應股價 | 從 235.5 漲跌 |
|---|---|---|---|---|---|
| 🔴 悲觀 | 20% | 5.0 元(產業 capex cycle 提早反轉、先進封裝拉貨延後) | 25x | 125 元 | -47% |
| 🟡 中立 | 45% | 5.7 元(維持當下 trajectory) | 35x(回歸均值) | 200 元 | -15% |
| 🟢 樂觀 | 25% | 6.0 元(HBM4 提早拉貨、N2 superseed) | 42x | 252 元 | +7% |
| 🟢🟢 極度樂觀 | 10% | 6.5 元(SiC + 薄化 inflection 點 + 同業 capex 落後) | 50x | 325 元 | +38% |
期望值:0.20×125 + 0.45×200 + 0.25×252 + 0.10×325 = 210.6 元 (-10.6%)
D.3 估值邏輯說明🔗
- 悲觀情境(125 元):對應「半導體耗材歷史均值 PE 25x」+「成長放緩到 +15%」。歷史上 2022-2023 半導體下行週期,8028 PE 曾壓到 18-22x,並非極端假設
- 中立情境(200 元):Forward PE 35x 是高景氣成長股(EPS CAGR 30%) 合理估值,給予 PEG 約 1.0
- 樂觀情境(252 元):當前 PE 41x 維持 + EPS 達區間上緣,等於市場 sustain 當前估值
- 極度樂觀(325 元):需要看到 SiC 業務從 <5% 跳升到 10%+ mix(類似 2017 矽智財龍頭重估)
D.4 市場定價是否合理?🔗
結論:✅ 合理偏高,不便宜也不貴離譜
- ➡️ 當下 235.5 元已 priced in 2026 EPS 達 5.7 元 + PE 維持 41x 的中性情境上緣
- ➡️ 過去 6 個月股價跳空突破 + 上漲 60%+,反映市場已注意到 HBM 受惠故事
- ⚠️ 短線(3 個月)風報比偏差,期望值 -10%,主要敗在悲觀情境跌幅大(-47%)
- 💡 中長線(12-24 個月)若 EPS 兌現 7.0 元 + PE 35x → 245 元,僅與當前持平;真正報酬要靠 2027E 才能解鎖
- 🎯 合理買進區:180-200 元(Forward PE 32-35x,中立情境的 7-折);追價警戒區:>260 元(已 priced in 樂觀情境)
【E】產業分析師觀點🔗
E.1 產業位置 / 競爭定位🔗
產業看法:🟢🟢 結構性看多(2026-2028)
再生晶圓是 AI 軍備賽中最低調但 leverage 最高的環節之一,屬於「賣鏟人中的賣鏟人」——TSMC、Samsung、Micron 互相 capex 軍備賽,沒人會輸,而每一座新晶圓廠開出來,8028 的訂單就 sticky 增加。
8028 在產業中的相對位置: - ✅ 絕對第一:出貨量、毛利率、capex 效率三項 KPI 全球第一 - ✅ 客戶結構最佳:緊抓 TSMC + Micron 兩大 AI 核心客戶 - ✅ 延伸性最強:從再生晶圓延伸到 SiC + 薄化,有第二曲線潛力 - ⚠️ 唯一弱點:客戶集中度偏高(前三大 >60%),且台廠對中國再生廠崛起有長期警戒
E.2 領先指標(最關注 1-2 個)🔗
🎯 指標 1:TSMC 月營收 yoy 與 capex guidance TSMC 月營收 yoy >25% 且 capex >400 億美元時,8028 後續 6-9 個月訂單能見度極高;若 TSMC capex guidance 下修,8028 訂單會在 2 個季度內反映。追蹤頻率:每月 10 日 TSMC 公布月營收。
🎯 指標 2:8028 自身月營收 yoy 趨勢 2026 Q1 yoy +20%、4 月 yoy +31%(加速),若 5-6 月維持 +25% 以上,代表 H2 產能放出後仍滿載——是估值能否從 41x 撐住的關鍵。警示閾值:單月 yoy 跌破 +15%。
E.3 一句話建議🔗
💡 頂級成長股 + AI 賣鏟人雙重身份,但短線估值已到 41x Forward PE 偏緊,180-200 元為合理進場區間,追價需設嚴格停損(<210 元),長線 12-24 個月持有看 2027 EPS 7+ 元解鎖第二段空間。
E.4 風險警示🔗
| 風險 | 機率 | 衝擊 |
|---|---|---|
| ⚠️ 全球晶圓廠 capex cycle 反轉(2027) | 中 | 高(EPS -20%) |
| ⚠️ 客戶集中度(前三大 >60%) | 已存在 | 中(單一客戶砍單即重傷) |
| ⚠️ 中國再生廠先進製程突破 | 低(3-5 年內) | 中(殺價影響毛利) |
| ⚠️ 二廠 2027Q4 投產初期毛利稀釋 | 高 | 低(1-2 季短暫) |
| ⚠️ PE 由 41x 修正回 30x | 中 | 中(股價 -25% 但 EPS 不變) |
【F】思考導航🔗
🔬 深度挖掘:再生晶圓的 ASP 結構與 long-term margin ceiling 在哪?🔗
再生晶圓的價格 跟原始矽晶圓掛勾(約 30-40% ASP),意味著當原料端 SUMCO / Shin-Etsu 漲價時,8028 ASP 同步上揚但毛利不一定改善。長期來看,毛利率天花板可能在 38-40%(規模 + 自動化能再壓 4-5pp),除非進入 SiC / 薄化等自有定價權業務。建議深挖:8028 SiC 加工的毛利結構,以及 SiC 業務若拉到 15% mix 對整體毛利的拉抬效果。
🌐 廣度延伸:同業比較 — 誰是最直接的對標?🔗
最直接對標是 日本 RS Technologies(東證 3445) 與 Mimasu Semiconductor(8155),兩家是再生晶圓上一個世代龍頭。台股中 中砂(1560) 鑽石碟為主、再生為輔,辛耘(3583) 設備為主、再生佔 ~30%。建議延伸:把 8028 vs RS Tech 的 PE / EV-EBITDA / 毛利率 拉到一張表比對,可見估值差距收斂或擴大趨勢——若 8028 已超越 RS Tech 估值,需警惕 mean reversion。
🎯 批判思考:如果 HBM 軍備賽在 2027 出現第一次 oversupply,8028 衝擊有多大?🔗
HBM 從 HBM3 → HBM3E → HBM4 推進,2026 SK 海力士 + Samsung + Micron 合計產能將達 2025 的 2 倍,oversupply 風險真實存在。但要區分:HBM chip oversupply 與 HBM 製造端 wafer 用量 是兩件事——即使 HBM 終端跌價,只要堆疊層數從 12→16→20 持續推進,test wafer 用量不會降。8028 的真正風險不是 HBM 跌價,而是 整體晶圓廠 capex 砍 導致 monitor wafer 用量下修。建議批判:用 2022-2023 半導體下行循環時 8028 的營收與股價回測作為下檔壓力測試 anchor(當時 EPS 由 3 元跌到 2.5 元,股價最低見 70 元)。
📚 Sources🔗
- Win 投資 — 8028 EPS / 營收 / 配息
- 理財周刊 — 8028 EPS +53% 跳空突破
- 富果直送 — 昇陽半導體 2025-11-28 法說會 memo
- 財報狗 — 8028 PE 53.96x
- CMoney — 半導體景氣循環反轉?8028 下季財報
- Threads @alphamemo.ai — 8028 法說 memo
- Yahoo 股市 8028.TW
⚠️ 免責聲明🔗
本報告為 DDMD 框架研究分析,僅供學習與參考,不構成任何投資建議。文中 2026E / 2027E EPS 為基於月營收 trajectory 與法說會 guidance 的合理推估,非券商正式共識(目標價尚無券商正式 coverage),實際數字可能因產業環境、客戶訂單、宏觀景氣顯著偏離。投資具風險,請自行判斷。